Налоговые льготы в остатке. Какие меры господдержки прекращаются, а какие нет
Еще в августе Банк России объявил, что ряд ранее принятых мер по поддержке граждан, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса, как и планировалось, прекратит свое действие с 1 октября, но некоторые будут продлены до конца года. Но тогда предположить, насколько серьезной будет «вторая волна» пандемии, никто не мог. Сегодня с ростом количества заболевающих можно ожидать, что отношение к поддержке бизнеса может измениться в лучшую сторону. В статье — о проблемах недостаточности господдержки и сложностях, с которыми сталкнемся из-за «второй волны».

 

Дисциплинарные и материальные взыскания за нарушение «масочного» режима 
В сложившихся условиях чаще всего проверке подлежат предприятия торговли и сферы услуг. Для них установлен отдельный ряд требований, которые должны неукоснительно соблюдаться. Вместе с тем не все работники торговых организаций либо сами соблюдают масочный режим, либо отказывают в обслуживании нарушающему масочный режим покупателю, но и в том, и в другом случае при обнаружении нарушения проверяющим органом виновной стороной будет являться сама организация и (или) ее должностное лицо. В статье — ответ на вопрос работодателей: а нельзя ли переложить эту материальную ответственность (административный штраф) непосредственно на работника?

 

Уменьшаем премии в одностороннем порядке
В этом году не один работодатель задумался, как и штат сохранить, и расходы на зарплату сократить. Может, уменьшить или отменить премии? Вариант. Все зависит от того, как сформулированы правила выплаты премии во внутренних документах компании. В статье о том, как правильно это сделать без согласия работников, но чтобы впоследствии избежать судебных споров с ними.

 

Самостоятельность — лучшая защита. Признаки незаконного дробления бизнеса
Дробление бизнеса — это бизнес-процесс реорганизации компании, в результате которого вместо одной фирмы появляется ряд новых самостоятельных структур. В статье — эксперт Ассоциации налоговых консультантов рассказывает, что нужно делать, чтобы отбиться от обвинений в незаконном дроблении бизнеса.

 

Как создать уютный офис без доначислений налогов и штрафов
Многие компании прибегают к мерам нематериальной мотивации сотрудников — благоустройству рабочих мест и созданию комфортных условий труда. Но если с точки зрения работодателя это инвестиции в работника и имидж компании, то для налоговиков некоторые из подобных расходов являются необоснованными. В статье о том, как всё сделать правильно и без последствий.

 

Синергетический эффект бирюзовой организации
Основное отличие бирюзовой организации от компании классической модели бизнеса заключается в том, что люди в ней собрались не от принуждения, а по искреннему желанию и внутреннему зову. Так должно быть в идеале. В реальности же, зачастую, бизнес изначально не создается на основе бирюзовых принципов, а трансформируется из классической модели в бирюзовую. Это означает, что и люди, работающие в компании, меняются. В статье — о ценности синергии в компании, как её достичь и что её убивает. Возможно для полного доступа к тексту статьи подтребуется регистрация на ресурсе.