Вопрос-ответ Линии консультирования:  Как учитывать рабочее время при ненормированном рабочем дне?
Ответ — Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время.

 

Суд поддержал увольнение работника в последний день испытания, выпавший на его выходной
Сотрудник оспорил увольнение за непрохождение испытания. Среди прочего он сослался на то, что у него был сменный режим работы, трудовой договор расторгнут в его выходной. Закон не запрещает увольнять сотрудника в его выходной, если в этот день истекает испытательный срок.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.09.2020 по делу N 88-18936/2020

 

Минтруд: допотпуск за ненормированный день не зависит от того, работал ли сотрудник сверх нормы
Ведомство указало, что персонал с режимом ненормированного рабочего дня имеет право на допотпуск. Его нужно предоставить, даже если сотрудника в течение года ни разу не привлекли к труду за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Письмо Минтруда России от 13.10.2020 N 14-2/ООГ-15911

 

Сколько часов должна работать молодая мама, чтобы получать и зарплату, и пособие по уходу
Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может трудиться в режиме неполного рабочего времени и, соответственно, получать, помимо пособия по уходу за ребенком, еще и зарплату. Но какой должна быть продолжительность дня, чтобы ФСС не отказал в пособии?

 

Роспотребнадзор дал новые антикоронавирусные рекомендации работодателям
Так, например, если работодатель не может обеспечить социальное дистанцирование работников, этому работодателю рекомендовано организовать работу в несколько смен.

 

Работник с ненормированным рабочим днем не должен трудиться бесконечно
Минтруд напомнил работодателям, что работников, трудящихся в условиях ненормированного рабочего дня, можно привлекать к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях.

 

Не забудьте уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки
31 октября истекает срок, в который нужно сообщить всем работникам об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием ЭТК, а также о праве сделать выбор между бумажной или электронной трудовой книжкой.

 

В каких случаях за работником сохраняется место работы?
За работником сохраняется место работы (должность) в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами, в том числе: в период отпуска по уходу за ребенком, в период служебной командировки, в период исполнения государственных или общественных обязанностей и в иных случаях.