Правительство расширило меры поддержки бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»
утверждено Постановление, которое усовершенствует систему гарантийной помощи бизнесу. Согласно этому документу Корпорация МСП будет ранжировать региональные гарантийные компании в зависимости от их финансового состояния и результатов деятельности. Ранг будет влиять на размер субсидии, которую получают регионы на поддержание работы таких организаций. Подписанными документами внесены изменения в Постановление Правительства от 15 апреля 2014 года N 316.

 

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве уже защитил 2 млн бизнесов
Правительство РФ продлило мораторий на возбуждение дел о банкротстве для бизнеса еще на три месяца, он будет действовать до конца 2020 года. Законопроект был подготовлен Минэкономразвития. Право продлить мораторий еще на четверть года дадут тем организациям и ИП, которые находятся в перечне наиболее пострадавших отраслей.

 

Подарок или взятка? Ищем грань
Ни в Гражданском, ни в Уголовном кодексах нет точного определения понятия «взятка». Однако между ним и понятием «подарок» — существенная разница. В данной статье о том, где находится грань между подарком и взяткой, а также расскажем об ответственности за получение взятки и о том, какие подарки можно вручать педагогам и врачам — работникам государственных и муниципальных учреждений.

 

О материальной ответственности работодателя перед работником
Трудовым законодательством предусмотрено несколько ситуаций, когда работодатель должен возместить работнику ущерб: если он незаконно лишил работника возможности трудиться; если он причинил работнику имущественный ущерб; в ситуации, когда он задержал выплату зарплаты работнику; в случае возмещения работнику морального вреда. В статье — о каждом из этих случаев отдельно.

 

Ещё кое-кто получил право на обнуление налогов за II квартал 2020 года
Подписан закон, расширяющий круг лиц, которые вправе воспользоваться «коронавирусным» освобождением от уплаты налогов за II квартал. Определено, что освобождение от уплаты налогов распространяется на субъекты МСП из пострадавших отраслей при условии, что они включены в соответствующий реестр.

 

Как бизнесу быть успешным в текущих условиях?
Первый шаг — отказаться от термина кризис и перестать делать сегодня то, что делали вчера. Необходимо принять факт того, что вести бизнес придется в сложных условиях конкуренции, отсутствия высоких наценок, быстрых результатов, доступных и легких клиентов и прощения допускаемых ошибок. В статье — 5 пунктов, на которые надо обратить внимание, чтобы достичь успеха.