Вопрос-ответ с Линии консультирования: Можно ли уволить последним днем больничного, по собственному желанию?
Ответ — Готовое решение: Можно ли уволить сотрудника, находящегося на больничном .

 

Должен ли работодатель выдать по заявлению работницы сведения по форме СТД-Р?
Обязанность работодателей представлять форму отчетности СТД-Р введена не так давно. В связи с этим у бухгалтеров и кадровиков нередко возникают вопросы. Например, должен ли работодатель выдать по заявлению работницы сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, если она не перешла на электронную трудовую книжку?

 

Как отозвать работника из отпуска?
Не слишком часто, но бывает, что в учреждении в ходе работы возникает потребность в присутствии сотрудника, который находится в отпуске. Подобная ситуация иногда возникает, например, если пришли с внеплановой проверкой. Необходимость отзыва работников, в частности, могла возникнуть и в связи с переносом ЕГЭ в период пандемии коронавируса. Ведь многие учителя уже находились в отпуске, и им пришлось прервать отдых для подготовки и проведения экзаменов. Работодателям в подобных случаях надо оформить отзыв работника из отпуска.

 

Роспотребнадзор напомнил о профилактике коронавируса на рабочих местах
Ведомство рассказало работодателям, какие меры стоит предпринять, чтобы оградить коллектив от инфекции.
Информация Роспотребнадзора от 29.09.2020

 

Прибывшие из-за рубежа россияне должны оставаться дома до получения результатов теста на COVID-19
С 24 сентября граждане РФ, которые прилетели из-за границы, должны соблюдать режим самоизоляции. Пока они не получат результаты анализа на COVID-19, им нужно находиться по месту жительства или пребывания. Работодатели обязаны предупреждать об этом сотрудников, выезжающих за границу.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27

 

Президент снова продлил меры для иностранцев и работодателей в связи с коронавирусом
По заявлению работодателя «визовому» иностранцу могут выдать или продлить разрешение на работу на любой срок до 15 декабря включительно. Цель визита сотрудника в страну не учитывается. Такая возможность предоставлена организациям, которые имеют разрешение на привлечение иностранных работников и соблюдают санитарные нормы.
Указ Президента РФ от 23.09.2020 N 580

 

Отсутствие работника из-за недомогания до открытия больничного — не повод увольнять его за прогул
Сотрудник почувствовал себя плохо и ушел с работы без предупреждения. Он вызвал скорую помощь уже после того, как смена закончилась. Работник лечился 5 дней в больнице, а затем еще 3 недели амбулаторно. После выздоровления его уволили за прогул.
Определение ВС РФ от 17.08.2020 N 57-КГ20-9-К1

 

Долг по зарплате – не повод встать и уйти
Если работодатель задерживает выплату зарплаты на срок более 15 дней, работник вправе приостановить работу до выплаты зарплатного долга (ст. 142 ТК). А вот уволиться одним днем в одностороннем порядке в такой ситуации не выйдет.

 

Почему важно различать разъездную работу и однодневные командировки
Если характер труда сотрудника подразумевает постоянные перемещения вне офиса, то его регулярные поездки нельзя квалифицировать как однодневные командировки. И, следовательно, суточные ему точно не положены.