Финансисты разъяснили, как начислять амортизацию после расконсервации основного средства
Когда основное средство расконсервировано, амортизацию по нему нужно начислять с 1-го числа месяца, следующего за расконсервацией, по месяц полного списания его остаточной стоимости. Минфин отметил, что на этот порядок не влияет срок полезного использования объекта.
Письмо Минфина России от 18.08.2020 N 03-03-06/1/72415

 

ФСС разъяснил, как нужно было рассчитывать больничные при переходе на новые правила с 1 апреля
Фонд рассмотрел пример расчета пособия по временной нетрудоспособности в ситуации, когда больничный открыли 20 марта 2020 года, а закрыли — 5 апреля. Сложности с исчислением могут возникнуть из-за того, что 1 апреля начал действовать временный порядок, по которому пособие в расчете за месяц нужно сравнивать с МРОТ.
Письмо ФСС РФ от 13.08.2020 N 02-09-14/15-03-18448

 

Организации должны будут сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Опубликован приказ с новой формой декларации по налогу на имущество организаций. Скорректирован порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме. Новый документ нужно применять с отчетности за 2020 год.
Приказ ФНС России от 28.07.2020 N ЕД-7-21/475@

 

Наличные деньги, которые подотчетник не использовал, нужно обязательно зачислить на счет
ЦБ РФ пояснил: неиспользованную часть аванса, которую подотчетное лицо возвращает в кассу, нужно сдать на банковский счет. По экономическому содержанию это не источник поступления денег в кассу, которые можно расходовать без предварительного зачисления на банковский счет. Участники наличных расчетов вправе таким образом расходовать наличность, если соблюдены лимиты расходования денег и требования к целям их расходования, источникам поступления в кассу, а также к субъектам операций.
Письмо Банка России от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561

 

Зарплата за счет «коронавирусного» кредита – обычная зарплата
Тот факт, что зарплата работникам выплачивается из средств целевого кредита, полученного на льготных условиях на неотложные нужды и выплату заработной платы, на порядок исчисления НДФЛ с нее никак не влияет.

 

Как уточнить ИНН работника в расчете по взносам
Вообще-то сдать расчет по взносам можно и с незаполненным реквизитом «ИНН физлица, в пользу которого начислены выплаты». Такой расчет все равно должны принять. А как быть, если ИНН вы указали, да не тот?