Вопрос-ответ с Линии консультирования:  Приняли работника, заключили трудовой договор, а фактически работник не приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Как прекратить действие трудового договора?
Ответ: Путеводитель по кадровым вопросам. Как принять на работу.

 

ВС РФ разъяснил, что нужно включать в приказ об увольнении за повторный проступок
Спор возник из-за увольнения работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Первая и апелляционная инстанции пришли к выводу, что организация расторгла трудовой договор законно.
Верховный суд с ними не согласился. Он указал: приказ об увольнении не позволяет понять, в чем заключается дисциплинарный проступок. Суд не может самостоятельно это определять.
Определение ВС РФ от 03.08.2020 N 86-КГ20-1-К2

 

Сотрудник подписал приказ и почтой отозвал заявление об уходе — суд увольнение поддержал
С работником расторгли трудовой договор по его инициативе. Он ознакомился с приказом, но в тот же день отозвал заявление об уходе по почте. Сотрудник попросил в письме уволить его по другому основанию — из-за отказа от продолжения работы в новых условиях. Отзыв заявления поступил в организацию на следующий день. Работодатель увольнение отменять не стал. Сотрудник через суд потребовал восстановить его в должности.
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.07.2020 N 88-11703/2020

 

Минтруд предлагает отменить бумажные больничные
Подготовлен проект, в соответствии с которым листки нетрудоспособности будут оформлять только в электронном виде. Изменения предусмотрены для больничных, выдаваемых по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам.
Проект федерального закона

 

Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2020 года
В обзоре:
-Удержания из заработной платы
-Порядок оформления приема на работу
-Прочие вопросы

 

Ненормированный рабочий день: особенности учета
Режим ненормированного рабочего дня имеет ряд отличительных особенностей от прочих режимов работы, устанавливаемых работникам на основании трудового законодательства. В статье раскрыты особенности установления ненормированного рабочего дня, учета работы и начисления отпускных с отражением в бухгалтерском и налоговом учете.

 

В какой срок нужно уведомить сотрудников о необходимости сделать выбор между бумажной и электронной трудовыми книжками?
С 2020 года все работодатели должны перейти с бумажных трудовых книжек на электронные. Это предусмотрено Федеральным законом от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее — Федеральный закон N 439-ФЗ). Как ситуация с эпидемией нового коронавируса повлияла на сроки, установленные для работодателя в части уведомления работников об изменениях в законодательстве и их праве выбора между бумажной и электронной трудовыми книжками?