Вопрос-ответ с Линии консультирования: Сотрудница поменяла фамилию. В какие документы нужно внести изменения?
Ответ — Типовая ситуация: Как оформить кадровые документы при изменении фамилии

 

Двойные должности в штатном расписании: что нужно иметь в виду
Никто не запрещает работодателю вводить в штатное расписание двойные должности (например, бухгалтер-кассир). Но только если трудовые функции каждой из этих должностей по отдельности близки по содержанию.

 

Если сотрудник не знает, где работает, с больничным могут быть проблемы
В случае, когда в листке нетрудоспособности наименование работодателя указано не совсем точно, такой больничный можно оплатить. А что делать, если в больничном листке в строке «место работы» указана совершенно другая организация?

 

Перевести работника на удаленку можно не меняя трудовой договор
Минтруд напомнил, что в условиях эпидемии коронавируса работодатель вправе переводить персонал на удаленный режим работы, даже если это не предусмотрено трудовыми договорами.

 

Не всех работников нужно оповещать о возможности выбора электронной трудовой книжки
В 2020 году работодатели обязаны оповестить сотрудников о возможности выбора формы ведения сведений о трудовой деятельности. Но отдельным категориям сотрудников такое извещение направлять не требуется.

 

Бумажный СЗВ-ТД можно «сдать перед сдачей»
На сайте ПФР запущен сервис «Загрузить проект отчетности», при помощи которого работодатели, сдающие СЗВ-ТД на бумаге, могут предварительно отправить отчет в ПФР в электронном виде.

 

Трудовые отношения со сроком: так ли это конституционно?
До недавнего времени распространенные ситуации заключения срочных трудовых договоров на время действия гражданских правовых договоров (государственных или муниципальных контрактов) любого вида были вполне легитимны и не вызывали споров в судах.