Роструд разъяснил, включать ли в расчет среднего заработка «президентские выходные»
Ведомство пояснило: нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля, с 6 по 8 мая, 24 июня и 1 июля, а также суммы, начисленные за эти дни, не учитываются при расчете среднего заработка, если сотрудник в эти дни был освобожден от работы. Если же работник трудился и в табеле учета рабочего времени эти дни у него указаны как рабочие, то такие периоды и суммы выплат за них учитываются при исчислении среднего заработка.
Письмо Роструда от 20.07.2020 N ТЗ/3780-6-1

 

Налоговики разъяснили, когда в расчетах с самозанятым нужно применять ККТ
Если организация осуществляет безналичные расчеты с самозанятым, ее обязанность применять ККТ зависит от того, зарегистрирован ли плательщик НПД как индивидуальный предприниматель:
— если не зарегистрирован, кассу нужно применять в общем порядке;
— если зарегистрирован, ККТ не требуется.
Письмо ФНС России от 20.07.2020 N АБ-3-20/5322@

 

Контрольные соотношения к РСВ: очередное обновление
ФНС откорректировала выпущенные ранее контрольные соотношения к расчету по страховым взносам. Речь идет о соотношениях, связанных с применением МСП совокупного тарифа взносов 15%.

 

9 способов для бухгалтера сохранять спокойствие, когда вокруг неопределенность
Неопределенность — это в первую очередь недостаток информации. Бухгалтеры в большинстве своем логики. Нарушение планов выбивает их из колеи, поскольку требует немедленного реагирования и принятия новых решений. А как принять решение в условиях, когда много неизвестных и все меняется с большой скоростью? Предлагаем 9 способов сохранять спокойствие.

 

Ошиблись в бухотчетности? Подскажем, как пересдать
Надо ли уточнять отчетность-2019, если в 2020 г. решено считать отложенные налоги балансовым способом? В какие сроки можно сдать уточненный баланс за 2019 г.? Сколько времени отведено на получение обязательного аудиторского заключения? И можно ли его сдать отдельно от бухотчетности?