Вопрос-ответ с Линии консультирования: Можно ли предусмотреть скидку в договоре аренды при условии внесения арендной платы в срок?
Ответ — Путеводитель по судебной практике. Аренда. Общие положения

 

В арбитражном процессе разрешили участвовать представителям без юробразования
Конституционный суд разъяснил: интересы организации могут отстаивать без соблюдения образовательного ценза ее работники, учредители (участники) и другие лица, которые с ней связаны.
Чтобы реализовать такую возможность, от организации в деле должен участвовать еще хотя бы один представитель с юридическим образованием или адвокат.
Постановление КС РФ от 16.07.2020 N 37-П

 

Предложены миллионные штрафы за неудаление интернет-страниц с запрещенной информацией
Предлагается ввести в КоАП РФ новые штрафы, в частности, для владельцев сайтов и информационных интернет-ресурсов. Наказание будет грозить, например, за неудаление интернет-страницы с противозаконной информацией. Проект внесен в Госдуму.
Проект Федерального закона N 989758-7

 

Правительство расширяет возможности для использования электронных трудовых книжек
Председатель правительства подписал постановление, благодаря которому электронные трудовые книжки можно будет использовать вместо бумажных в различных ситуациях. Документ вступит в силу со дня официального опубликования. В результате будут скорректированы 55 федеральных актов.
Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017

 

В договорах страхования нужно будет указывать новые сведения — проект принят в первом чтении
В договорах с физлицами потребуется указывать размер доли страховой премии, предназначенной для покрытия затрат на страхование, включая вознаграждение страхового агента или брокера.
Проект Федерального закона N 909899-7

 

Правительство озвучило новые меры поддержки экономики в условиях пандемии
На заседании 16 июля правительство рассказало о законопроектах, которые планирует внести в Госдуму на рассмотрение, и сообщило о выделении средств на поддержку отдельных отраслей.
Стенограмма заседания Правительства РФ 16.07.2020

 

Правовые и практические вопросы исправления кадастровых ошибок
Статья посвящена исследованию правовых вопросов возникновения кадастровых ошибок и способов и форм их устранения. В работе рассмотрены практические аспекты анализа источников и причин возникновения кадастровых ошибок, на основании которых представлены меры по их недопущению.

 

Отдельные непосредственные участники организационных правоотношений
В соответствии с Гражданским кодексом РФ и законодательством об обязательном пенсионном страховании исследуется правовой статус отдельных субъектов профессиональной деятельности как непосредственных участников имущественных отношений.