Вопрос-ответ с Линии консультирования: Какой в этом году срок для предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых госслужащими?
Ответ — Статья: Ошибки при заполнении сведений, представляемых госслужащими

 

Минфин обновил таблицу соответствия кодов КВР и КОСГУ на 2020 год и утвердил новую на 2021 год
Ведомство разместило на своем сайте обновленную сопоставительную таблицу видов расходов бюджетной классификации и статей (подстатей) КОСГУ 2020 года.
Информация Минфина России от 17.07.2020

 

Бюджетным федучреждениям разрешили возмещать из субсидий по COVID-19 расходы по другим источникам
Субсидии, которые выделены федеральным бюджетным учреждениям в 2020 году на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с коронавирусом, могут быть направлены на возмещение соответствующих кассовых расходов, произведенных за счет:
— средств от приносящей доход деятельности;
— субсидий на госзадание.
Постановление с изменениями вступает в силу 23 июля.
Постановление Правительства РФ от 11.07.2020 N 1025

 

Возможное отклонение считается только по тем показателям госзадания, для которых оно установлено
Учреждению довели по госзаданию показатели объема госуслуг. Их установили по каждой госуслуге в целом и по отдельным составляющим услуг.
В частности, учреждение должно было оказать услугу среднего профобразования по нескольким специальностям. Предельное значение по некоторым из них было превышено. Проверяющие обязали учреждение вернуть часть субсидии в бюджет.
Постановление 12-го ААС от 19.06.2020 по делу N А06-6513/2019

 

О формировании полугодовой бюджетной отчетности и не только
Из-за ситуации с коронавирусом на территории многих регионов до сих пор действуют ограничительные меры. В связи с этим было принято решение о сокращении объема полугодовой бюджетной отчетности и об увеличении сроков представления некоторых отчетных форм.

 

Неэффективное использование средств: всегда ли правы контрольные органы?
Квалификация выявленных нарушений в качестве неэффективного использования выделенных средств является довольно распространенным случаем в практике деятельности органов государственного (муниципального) финансового контроля. В статье мы рассмотрим трактовку данного понятия, а также проанализируем арбитражную практику по обозначенному вопросу.