Вопрос-ответ с Линии консультирования: Включаются ли зарплата за период нерабочих дней в расчет среднего дневного заработка?
Ответ — Письмо Минтруда России от 18.05.2020 N 14-1/В-585

 

Поставщик может не выдавать чек, если это уже сделал агент
Минфин напоминает: если агент воспользовался ККТ, поставщику товара не нужно применять кассу. Достаточно, что чек выдаст агент.
Письмо Минфина России от 27.05.2020 N 03-01-15/44636

 

Снимать блокировку счета теперь будут быстрее
ФНС сообщила о доработке личных кабинетов юрлица и ИП. Теперь с их помощью налогоплательщики могут подать электронное обращение о снятии ограничений операций по счетам и сообщить сведения о погашении долга. Как рассказали налоговики, разблокировка счетов будет происходить в два раза быстрее, поскольку теперь инспекция не будет дожидаться информации от банков о поступлении денег в бюджет.
Информация ФНС России от 15.06.2020

 

Оплата дополнительного отпуска – «прибыльный» расход, но не всегда
Некоторым категориям работников, например, «вредникам», а также сотрудникам с ненормируемым рабочим днем, положены дополнительные оплачиваемые отпуска. Оплату таких отпусков работодатель смело может учесть при расчете налога на прибыль.
Письмо Минфина России от 25.05.2020 N 03-03-06/2/43277

 

Отказ от проверок бизнеса: Правительство передумало
Расширен перечень проверок, которые контролирующие органы могут проводить в 2020 году в отношении организаций и ИП.
Постановление Правительства РФ от 13.06.2020 № 862

 

Налоговики призывают вмененщиков заранее выбрать новый режим
В связи с тем, что со следующего года ЕНВД прекратит свое существование, нынешним плательщикам этого налога имеет смысл заблаговременно определиться с тем, какой режим налогообложения они будут применять начиная с 2021 года.
Информация УФНС России по Московской области

 

Первичные документы на удаленном режиме
В нынешних условиях пандемии широко применяется перевод сотрудников организаций на удаленный режим работы. При таком режиме меняется подход к работе с первичными учетными документами. Как быть, если не все участники хозяйственных операций перешли на электронный документооборот?

 

Расчет взносов — 2020: ФНС разложила все «по полочкам»
«Полочек» двенадцать, по числу месяцев. С 1 апреля этого года для субъектов малого и среднего предпринимательства действуют особые правила: тарифы страховых взносов нужно определять исходя из суммы выплат сотрудникам за каждый отдельно взятый месяц. В Письме от 29.04.2020 N БС-4-11/7300@ ФНС России, во избежание кривотолков, привела помесячный алгоритм расчета страховых взносов по льготным тарифам.