Вопрос-ответ с Линии консультирования: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на 0,5 ставки. Положен ли ей ежегодный оплачиваемый отпуск?
Ответ — «Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности работы женщин, лиц с семейными обязанностями»

 

Важно! Утверждена новая форма уведомления о прибытии иностранца в место пребывания
С 13 июня уведомлять о прибытии иностранца в место пребывания работодатели должны будут по новой форме. В целом она практически идентична предыдущей.
Напомним, за несообщение о прибытии иностранного работника должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб., юрлицам — от 400 тыс. до 500 тыс. руб.
Приказ МВД России от 24.03.2020 N 180

 

ВС РФ восстановил срок подачи иска, хотя работник мог обратиться в суд в перерыве между лечением
Уволенный сотрудник обратился в суд с претензией к организации. Так как месяц для подачи иска был пропущен, работник просил срок восстановить. Он указал, что сначала обращался в ГИТ и прокуратуру, а потом находился на амбулаторном лечении. Первая и вторая инстанции пришли к выводу, что сотрудник мог обратиться в суд вовремя. Между визитами к врачу. Верховный суд с таким выводом не согласился. Дело направлено на рассмотрение по существу.
Определение ВС РФ от 30.03.2020 N 24-КГ20-1

 

Важно! С 19 июня принимать на работу можно будет без бумажного диплома при повышенной готовности и ЧС
Копии документов об образовании, выданные в электронном виде, разрешили использовать наравне с бумажными оригиналами при:
— возникновение отдельных ЧС или их угроза;
— введение режима повышенной готовности или ЧС на территории всей страны либо ее части.
Достаточно будет фото либо скана документа, на котором можно распознать реквизиты.
Федеральный закон от 08.06.2020 N 164-ФЗ

 

СЗВ-ТД при приеме на работу и увольнении нужно подать уже на следующий день
Пандемия коронавируса, из-за которой многие организации приостановили работу, привела к увеличению количества безработных. Дополнительные меры для их поддержки требуют оперативных данных об изменении статуса работников — трудоустроен/безработный. Для этого организациям нужно уже на следующий день сообщать в ПФР о приеме и увольнении сотрудников.