Вопрос-ответ с Линии консультирования: Какая положена оплата за сверхурочную работу?
Ответ — «Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время»

 

Суд не взыскал затраты на учебу с работника, который подтвердил болезнь уже после увольнения
Организация через суд попыталась взыскать расходы на обучение с сотрудника, который не отработал положенный срок по ученическому договору. Он объяснил свой уход объективной причиной: у него была болезнь, не позволяющая дальше трудиться.
Первая инстанция взыскала расходы с сотрудника. Апелляция  не согласилась. Сотрудник болел уже на момент увольнения и не мог продолжать трудиться, поэтому возмещать расходы на обучение не должен.
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-7860/2020

 

ВС РФ: перекрытие дороги до работы может быть уважительной причиной неявки сотрудника
Въезд в город, где трудился сотрудник, перекрыли. Из-за этого он не смог добраться до работы и его уволили за прогул. Действия организации сотрудник оспорил. Первая и вторая инстанции не увидели нарушений в увольнении. Верховный суд с ними не согласился. Следовало принять во внимание предшествующее поведение работника и установить, было ли возможно применить менее строгое наказание. Дело направлено на новое рассмотрение.
Определение ВС РФ от 16.03.2020 N 26-КГ19-13

 

Форма СТД-Р: как оформить и предоставить работнику?
В новой ст. 66.1 ТК РФ закреплено право работника запросить у работодателя сведения о своей трудовой деятельности у него. А работодателю вменена обязанность по предоставлению такой информации по запросу работника (но есть исключение, когда данная обязанность является правом работодателя). Для предоставления обозначенных сведений Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н  введена новая форма СТД-Р, которая применяется с 7 марта 2020 года.

 

Отчитываемся о сокращении, ликвидации организации и неполной занятости
Органы службы занятости начнут собирать через портал «Работа в России» сведения об уволенных по сокращению или в связи с ликвидацией организации, а также информацию о неполной занятости сотрудников. Работодатели будут отчитываться о подобных мероприятиях не письменно, а через личный кабинет на сайте.

 

Когда сдавать СЗВ-ТД, если дата увольнения отличается от даты приказа
Проблем не будет, если приказ об увольнении оформлен днем увольнения. Но иногда добиться совпадения дат просто невозможно. Скажем, в случае оформления отпуска с последующим увольнением. Ведь днем увольнения в этом случае считается последний день отпуска. Но приказ будет оформлен еще перед началом отпуска.

 

Важно! Статотчетность с 1 июня сдается как положено.
Росстат сообщает, что поскольку санитарно-эпидемиологическая ситуация в РФ стабилизировалась, с 1 июня сбор статотчетности производится в установленном порядке. Это касается и отчетности, не представленной респондентами за март-май 2020 года.
Информация Росстата от 01.06.2020