Вопрос-ответ с Линии консультирования: Сотрудник воспользовался такси во время командировки. Как отразить в учете эти расходы?
Ответ — Готовое решение: По какой подстатье КОСГУ и КВР отражаются расходы на оплату проезда в такси в командировке

 

Статья: Меры поддержки экономики: чем могут воспользоваться учреждения?
Для преодоления экономических последствий пандемии законодатели разработали несколько пакетов мер поддержки. В первую очередь усилия государства направлены на сглаживание негативного влияния на малый и средний бизнес ранее принятых ограничений, но часть мер распространяется и на иные группы организаций, к которым в том числе относятся учреждения. Расскажем, какими послаблениями им можно воспользоваться.

 

Верховный суд подтвердил, что закупка оборудования и инвентаря не относится к текущему ремонту
Учреждение получило целевую субсидию на проведение текущего ремонта здания. Оно заключило контракт и оплатило ремонтные работы за счет этих средств.
При проверке казначейство выяснило, что, помимо выполнения ремонта, по контракту было поставлено производственное оборудование и инвентарь для учреждения. Проверяющие сочли такие расходы нецелевыми и потребовали вернуть в бюджет эти суммы.
Определение ВС РФ от 12.05.2020 N 305-ЭС20-5204

 

Минфин уточнил, что перечень расходов по подстатье 349 КОСГУ закрытый
Ведомство указало, что на подстатью 349 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения» КОСГУ можно относить только те расходы, которые поименованы в Порядке N 209н.
Письмо Минфина России от 14.04.2020 N 02-08-05/29799

 

ВС РФ не признал неэффективными расходы на оплату по ГПД эксперту, должность которого вакантна
В ходе проверки контролеры пришли к выводу о том, что госорган неэффективно израсходовал бюджетные средства, оплатив услуги юридической помощи, оказанные внештатным работником. Такие юруслуги входили в обязанности штатных сотрудников.
Госорган оспорил представление проверяющих. Суды встали на его сторону, решив, что бюджетное законодательство не нарушено.
Определение ВС РФ от 21.05.2020 N 309-ЭС20-5101