Правительство уточняет правила перехода от экспериментов к обязательной цифровой маркировке товаров
Товары с нанесенными кодами в формате Data Matrix, преобразованными из предоставленных во время эксперимента кодов маркировки, считаются маркированными надлежащим образом. Однако в системе «Честный знак» должны быть сведения о нанесении на эти товары кодов в формате Data Matrix на дату ввода обязательной маркировки. Это следует из нового постановления правительства, которое начнет действовать с 30 апреля.
Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 548

 

Центробанк ожидаемо снизил ключевую ставку
Банк России понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта. Таким образом, ее значение с 27 апреля определено на уровне 5,5%. О вероятном снижении стало известно еще неделю назад, однако сложно было предугадать, каким оно будет. Решение регулятора во многом объясняется экономической ситуацией, сложившейся в связи с распространением коронавируса, и стремлением поддержать бизнес.
Информация Банка России от 24.04.2020

 

ЦБ РФ ответил на вопросы о кредитных каникулах
Регулятор пояснил некоторые аспекты закона, который в условиях пандемии коронавируса дал право гражданам, а также малому и среднему бизнесу взять кредитные каникулы. Рассмотрим самые интересные позиции ЦБ РФ.
Разъяснения Банка России

 

Роспотребнадзор выпустил рекомендации о поэтапном открытии ресторанов и кафе
Ведомство выпустило рекомендации по организации работы общепита с учетом эпидемиологической ситуации.
Письмо Роспотребнадзора от 21.04.2020 N 02/7515-2020-24

 

Важно! Должник может отказаться от моратория на возбуждение дел о банкротстве
С 24 апреля любое лицо, на которое распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, вправе заявить об отказе от его применения. Для этого необходимо внести сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления мораторий прекратит действовать. В отношении должника и его кредиторов не будут применяться ограничения прав и обязанностей, предусмотренные п. п. 2 и 3 ст. 9.1 Закона о банкротстве.
Федеральный закон от 24.04.2020 N 149-ФЗ

 

Важно! С 5 мая юрлиц будут штрафовать за самовольную перепланировку и порчу помещений в МКД
За самовольное переустройство или перепланировку помещений в МКД юрлиц будут штрафовать на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. руб., должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. руб.
Федеральный закон от 24.04.2020 N 133-ФЗ