ВС РФ: как определить размер страхового возмещения, если автомобиль продан или отремонтирован
Гражданин обратился к страховой компании с заявлением о выплате страхового возмещения. Была проведена независимая экспертиза, в результате которой составили акт осмотра. Претензию гражданина страховая оставила без удовлетворения. Тогда он обратился с аналогичным требованием в суд. Первая инстанция ему отказала. На момент проведения судебной экспертизы поврежденный автомобиль был отремонтирован, поэтому заключение на основании его осмотра не отражает реальный размер ущерба. Такой вывод поддержала и апелляция.
Определение ВС РФ от 17.03.2020 N 18-КГ20-9, 2-1801/18

 

Как защитить критически важные объекты в условиях вспышки коронавируса — рекомендации правительства
Правительство утвердило временные рекомендации, которые позволят защитить критически важные объекты в период распространения коронавируса. Документ действует до момента, пока федеральный орган исполнительной власти не скорректирует отраслевые нормы и правила безопасности производства, технологических процессов, продукции, а также защиты работников от ЧС.
Рекомендации, утвержденные Правительством РФ 31.03.2020

 

КС РФ: юрлицам могут снижать минимальные размеры даже региональных штрафов
Компанию оштрафовали на 300 тыс. руб. Именно такой фиксированный штраф для юрлиц предусматривает КоАП Москвы за размещение транспорта на зеленых насаждениях. Суды сочли это наказание справедливым и соразмерным. Компания же заявляла о том, что есть основания снизить штраф согласно правилам КоАП РФ.
Постановление КС РФ от 07.04.2020 N 15-П

 

Как туристам будут возвращать деньги за попавшие под ограничения зарубежные поездки
С 17 апреля заработают правила возврата туристам или другим заказчикам (далее — туристы) денег, уплаченных за туристский продукт. Эти правила нужны, например, чтобы исполнить распоряжение правительства от 4 апреля о таком возврате. Речь идет о путешествиях, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня. Перечень стран с указанием даты начала действия ограничений разместят на сайте Ростуризма.
Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 461

 

Важно! Правительство повысило лимиты по ипотеке для получения кредитных каникул
С 10 апреля увеличен максимальный размер ипотечного кредита, при котором заемщик может рассчитывать на кредитные каникулы в связи с коронавирусом.
Постановление Правительства РФ от 10.04.2020 N 478

 

Кинотеатры и стоматологические клиники получат господдержку
С 21 апреля деятельность в области демонстрации кинофильмов (код по ОКВЭД 59.14) и стоматологическая практика (код по ОКВЭД 86.23) пополнят перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения коронавируса.
Включение в перечень даст компаниям возможность воспользоваться кредитными, налоговыми и арендными каникулами.
Постановление Правительства РФ от 10.04.2020 N 479

 

Правительство решило приостановить ограничения на торговлю некоторыми медизделиями
Опубликовано постановление правительства, согласно которому приостанавливается действие ранее принятого постановления N 431. Последнее предусматривает ограничения на оптовую и розничную продажу отдельных медизделий и определяет особенности их обращения.
Постановление Правительства РФ от 13.04.2020 N 500

 

Кто вправе составлять протоколы о несоблюдении режима повышенной готовности — перечень правительства
Утвержден перечень должностных лиц органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.6.1 КоАП РФ. По ней с 1 апреля наказывают за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности там, где есть угроза возникновения ЧС.
Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2020 N 975-р