С 30 марта по 3 апреля 2020 г. в нашей компании, ООО «РИЦ Консультант-Саяны», прошла стратегическая сессия  “Цели и приоритеты в кризис”, ведущим которой выступил Е. В. Чеботарёв (г. Москва).

        Причины, по которым мы запланировали и начали подготовку к сессии, поначалу никак не были связаны с событиями, которые начали происходить с середины марта в России. Однако когда пришло время проводить сессию, реагирование на эти события стало главной повесткой дня всей работы.

        Технически проведение сессии стало возможным только благодаря средствам телекоммуникаций, ввиду ведённых ограничений на перемещения и для исключения рисков для здоровья участников. Платформой для проведения сессии стала Zoom.

        Количество участников сессии составило 13 человек, куда вошли все руководители среднего и высшего звена компании (численность сотрудников компании составляет 59 человек).

        Сессия проходила в три этапа, 30/03, 1/04, 3/04, с 13:00 до 17:++  местного времени.

        Главные результаты работы перечислены ниже:

= матрица SWOT-анализа по текущей ситуации на рынке и исходя из актуального состояния компании;

= общий план действий, с выделением в нём приоритетов 3-х уровней, включая приоритеты ближайшей недели после окончания сессии.

        На подведении итогов работы за три дня участники отметили как главное достижение понимание ими возможностей и сильных сторон для действий в кризис, полную прозрачность по действиям каждого и выполнимость этих действий в короткий период.

        Главным результатом проведении стратегической сессии для меня лично, как генерального директора и собственника компании, стало такое моё поведение и поведение моих сотрудников, когда все направления, кроме важнейших, были приостановлены или отменены, для достижения главнейших целей. Это дало и даёт огромное количество энергии для выполнения действительно важных задач. 

        Сотрудники моей компании при координации со стороны Е. В. Чеботарёва провели качественную и системную подготовку по направлениям “Себестоимость сохранения клиента”, “Причины выбора клиентов при отключении или продолжении работы с РИЦ”, “Анализ конкурентной среды отрасли в регионе”, “Анализ проблем компании” и другие вопросы, предоставление информации по которым было выполнено в виде презентаций для всех участников сессии. Разработка этих направлений продолжится.

        Рекомендую сотрудничество с Е. В. Чеботарёвым (mailefim@gmail.com+7 925 879 4505) для выработки важнейших решений по развитию вашей компании, на основе аналитической подготовки и коллективной работы  в ходе стратегической сессии.

  Сергей Райт, директор РИЦ 188 (Абаканского центра Сети КонсультантПлюс).

Фото «Как это было»