Обзор: «Изменения в Инструкции N 191н: что нового в бюджетной отчетности с 2020 года»
Минфин обновил инструкцию по составлению бюджетной отчетности. Уточнили, как заполнять отдельные отчеты, некоторые формы исключили вовсе. Приказ с изменениями вступает в силу 22 марта, но новшества можно применять уже сейчас. Часть поправок применима и к отчетности за 2019 год.

 

Обзор: «Скорректирован стандарт по бухучету для организаций бюджетной сферы «Аренда»
Минфин внес уточнения в правила учета объектов аренды. Разъяснено, как вести учет при досрочном расторжении договора аренды, что отражать в пояснениях к отчетности, а также приведены случаи, когда стандарт «Аренда» не используется. Изменения вступают в силу с 28 марта. Подробнее о новшествах читайте в обзоре.

 

Минфин обновил таблицу увязок КВР и КОСГУ на 2020 год
Ведомство внесло изменения в сопоставительную таблицу КВР и КОСГУ, которую учреждения применяют с 1 января 2020 года.
Таблица разработана в помощь учреждениям, чтобы можно было понять, как правильно соотносить коды видов расходов с кодами КОСГУ. Если какая-то увязка отсутствует в таблице и при этом соответствует экономическому содержанию осуществляемой операции, согласуйте ее применение с учредителем.
Информация Минфина России от 16.03.2020

 

Казначейство разработало для учреждений правила представления документов в ТОФК
Ведомство в соответствии с поправками к бюджетному законодательству подготовило новые правила представления учреждениями в ТОФК распоряжений о совершении казначейских платежей.
Проект приказа Казначейства России