Важно! Обзор: «Мартовская отчетность: на что обратить внимание»
Декларации по налогу на имущество и налогу на прибыль нужно подать на новых бланках. Форму бухгалтерского баланса тоже поменяли. Если промежуточная отчетность не составлялась, этот бланк также покажется новым. Отправьте бухотчетность налоговикам до конца месяца. А вот копия для Росстата больше не нужна.

 

Обзор: «Судебные споры зимы, которые могут быть интересны бухгалтеру»
На работу бухгалтера в той или иной степени могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров, которые разрешаются в судебном порядке, множество. Мы отобрали часть из тех, которые прошедшей зимой освещались в наших новостях.

 

Банк России пояснил, как в платежке нужно будет указывать сумму долга, удержанного из зарплаты
С 1 июня начнет действовать требование, по которому при перечислении на счет в банке зарплаты или иного дохода в расчетном документе нужно указывать сумму, взыскиваемую по исполнительному документу.
Информационное письмо Банка России от 27.02.2020 N ИН-05-45/10

 

Организация может не уточнять бухотчетность в информресурсе, даже если инспекция попросила об этом
ФНС направила разъяснения по вопросам формирования государственного информресурса бухотчетности. Так, служба отметила: даже если налоговики направили уведомление об уточнении отчетности, она все равно считается принятой. Это уведомление носит рекомендательный характер.
Письмо ФНС России от 18.02.2020 N ВД-4-1/2844@

 

С 1 апреля изменится порядок взыскания небольшой недоимки по взносам на травматизм
В Закон о взносах на травматизм внесены изменения, которые касаются пороговой суммы взыскания недоимки за счет денег и иного имущества страхователя. Обновленные положения вступят в силу 1 апреля.
Федеральный закон от 01.03.2020 N 43-ФЗ

 

На промостранице ФНС организации могут найти ответы на вопросы о налогообложении имущества
Налоговая служба создала промостраницу «Новый порядок налогообложения имущества организаций». Здесь можно найти разъяснения по вопросам исчисления и уплаты:
— налога на имущество организаций;
— транспортного налога;
— земельного налога.
Информация ФНС России

 

Стал известен перечень дорогих автомобилей на 2020 год
Минпромторг разместил на своем сайте обновленный перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог нужно платить с учетом повышающих коэффициентов. Применять их придется уже при внесении авансовых платежей. Обращаем внимание, что перечень изменился по сравнению с действовавшим в 2019 году.
Информация Минпромторга России

 

Минприроды обновило декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду
Приказ с обновленной формой декларации о плате за «грязь» вступит в силу 8 марта. Из разъяснений Минприроды следует, что за 2019 год отчитаться можно и по старой форме. Напомним, крайний срок сдачи декларации — 10 марта. Таким образом, если вы будете представлять отчетность 8, 9 или 10 марта, то применять все же придется новую форму.
Приказ Минприроды России от 30.12.2019 N 899

 

В целях НДС автомобиль и мотоцикл – это не одно и то же
Правила определения НДС-базы при реализации автомобилей, приобретенных у физлиц, на продажу купленных у «физиков» мотоциклов не распространяются.
Письмо Минфина от 20.02.2020 № 03-07-11/12027