Обзор: «Как избежать обвинений в дискриминации работников, подскажет практика»
ТК РФ запрещает ограничивать в правах одних сотрудников и давать преимущества другим, если это не связано с деловыми качествами. Обзор поможет разобраться, как действовать, чтобы суд не увидел нарушений.

 

Важно! Минтруд ответил, как сделать запись в трудовой книжке о том, что работник от нее отказался
Каждый сотрудник до конца года должен решить, сохранять ли за собой бумажную трудовую книжку. Если он от нее откажется, сведения о трудовой деятельности работодатель будет формировать только в электронном виде. При этом трудовую книжку нужно отдать сотруднику в день подачи заявления. Минтруд разъяснил, как сделать запись в трудовой книжке об отказе работника от нее.
Письмо Минтруда России от 12.02.2020 N 14-2/В-150

 

Важно! Минтруд утвердил форму СТД-Р
По форме СТД-Р работодатели должны предоставлять информацию о трудовой деятельности в организации сотрудникам, отказавшимся от ведения трудовой книжки. Приказ Минтруда вступает в силу 7 марта.
Выдавать документ нужно по запросу работника и при его увольнении. Сотрудник вправе выбрать, в какой форме получить сведения. Электронную СТД-Р следует заверять усиленной квалифицированной электронной подписью, бумажную — подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации (при наличии).
Приказ Минтруда России от 20.01.2020 N 23н

 

Важно! ВС РФ: при сокращении предлагайте все вакансии организации в одной местности, в том числе в филиалах
Сотрудник оспорил в суде сокращение. Он посчитал, что работодатель не предложил ему свободные должности во всех структурных подразделениях организации в городе. Первая и вторая инстанции сотруднику отказали. Верховный суд не согласился. При сокращении работодатель должен предложить все подходящие в данной местности свободные должности организации, в том числе в ее филиалах. Проверить вакансии только в одном филиале недостаточно, поскольку он является обособленным подразделением юрлица. ВС РФ направил дело на новое рассмотрение.
Определение ВС РФ от 20.01.2020 N 5-КГ19-217

 

Отказаться от бумажной трудовой книжки никогда не поздно
Даже если работник уже написал заявление о сохранении бумажной трудовой книжки, он в любой момент может изменить свое решение и перейти на электронную.