Обзор: «ФНС утвердила контрольные соотношения для нового расчета по взносам»
Список контрольных соотношений (КС) значительно сократился из-за обновления формы расчета. Поправки в основном технические. Есть и новые соотношения. Рассмотрим наиболее важные изменения подробнее.

 

Обзор: «Интересные судебные споры о своевременной подаче отчетности в инспекцию и ПФР за последнее время»
Бухгалтер часто в течение всего года сдает отчетность. Иногда проверяющие не принимают документы или считают, что срок представления нарушен, поэтому блокируют счет налогоплательщика либо штрафуют страхователя. Суды не всегда согласны с такими действиями.

 

Важно! Чек можно направить покупателю с помощью СМС или мессенджера, напомнила ФНС
Покупатель может получить чек или бланк строгой отчетности не только на бумаге. Налоговая служба, как и ранее Минфин, указала, что продавец может направить документ:
— по электронной почте;
— с помощью СМС-сообщения;
— через мессенджер.
Информация ФНС России

 

Минфин разъяснил, когда долг перед недействующим кредитором учитывается в доходах
Если кредитор ликвидирован, должник должен включить суммы долга во внереализационные доходы в периоде, когда соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ. Это общее правило применяется и в ситуации, когда кредитор признается недействующим юрлицом. Такое происходит, если в течение 12 месяцев не было отчетности по налогам и сборам и операций хотя бы по одному счету.
Письмо Минфина России от 07.02.2020 N 03-03-06/2/7955

 

ВС РФ подтвердил: при взыскании аванса как неосновательного обогащения базу по НДС не уточняют
Верховный суд не стал пересматривать такой вывод нижестоящих судов: если аванс взыскивается как неосновательное обогащение, НДС можно принять к вычету, а вот уточнять налоговую базу не следует.
Определение ВС РФ от 04.02.2020 N 308-ЭС19-26316

 

Руководитель – такой же подотчетник, как и любой другой сотрудник
Если работник не отчитался о выданных ему под отчет суммах и не вернул их, эти суммы становятся его облагаемым НДФЛ доходом. И должность подотчетника значения не имеет.
Определение ВС от 03.02.2020 № 310-ЭС19-28047

 

Списание неотработанного аванса: нужно ли восстанавливать НДС
Покупатель перечислил предоплату в счет будущей поставки, принял к вычету авансовый НДС, а продавец обанкротился, не исполнив обязательства по договору. Придется ли при списании этого аванса как дебиторской задолженности восстанавливать налог?
Письмо Минфина от 28.01.2020 № 03-07-11/5018

 

Когда второй корректировочный счет-фактура оформляется как первый
В случае, когда второй корректировочный счет-фактура выставляется в связи с изменением стоимости товаров, которые в первый корректировочный документ не попали, по строке 1б этого счета-фактуры следует указать реквизиты первичного счета-фактуры.
Письмо Минфина от 07.02.2020 № 03-07-11/7830

 

Налог на прибыль: когда оплату проезда из командировки нельзя списать в расходы
Если работник после окончания командировки заехал к родственникам в другой город, а только потом вернулся на работу, сумма оплаты его проезда до места работы в «прибыльную» базу не включается.
Письмо Минфина от 12.02.2020 № 03-03-07/9448