Важно! Обзор: «Сроки хранения документов: что изменится для бухгалтера»
Опубликован новый перечень сроков хранения документов, которые образуются в процессе деятельности организаций. Приказ Росархива вступает в силу 18 февраля. Прежний перечень, утвержденный Минкультуры, утратит силу.
Новшеств, с которыми придется столкнуться бухгалтеру, довольно много. Они касаются бухгалтеров не только коммерческих организаций, но и организаций госсектора. Рассмотрим наиболее значительные изменения.

 

Важно! Появились контрольные соотношения для нового расчета по взносам
Осенью ФНС утвердила новую форму расчета по страховым взносам. Отчитываться по ней нужно уже за I квартал. Теперь налоговое ведомство опубликовало на своем сайте контрольные соотношения к данному расчету. Подробнее о них мы расскажем в ближайшее время.
Письмо ФНС России от 07.02.2020 N БС-4-11/2002@

 

Решение об отказе в возмещении НДС незаконно — инспекция должна выплатить проценты и без заявления
Организация заявила в декларации НДС к возмещению. Проверяющие в возмещении отказали, однако это решение суд признал неправомерным. Инспекция налог вернула, но без процентов за несвоевременный возврат Она указала, что компания не подавала заявления на возврат. Налогоплательщик снова пошел в суд и снова выиграл.
Постановление АС Уральского округа от 27.01.2020 по делу N А76-6861/2019

 

С 18 февраля изменяются сроки хранения некоторых бухгалтерских документов
Росархив утвердил новый перечень типовых управленческих документов, которые образуются в ходе деятельности организации. Для каждого из них установлен срок хранения. Приказ вступит в силу 18 февраля. Прежний перечень, который был утвержден Минкультуры, утратит силу.
Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236

 

В заявлении на льготу по транспортному и земельному налогам можно указывать разные КПП
ФНС сообщила, что появилась техническая возможность принимать и обрабатывать заявления о льготах, в которых указаны любые КПП. Теперь в листе с информацией о льготе можно указывать КПП юрлица по месту нахождения автомобиля или участка.
Письмо ФНС России от 03.02.2020 N БС-4-21/1599@

 

Ошибок нет, пока не составлен акт налоговой проверки
Если организация получила требование о представлении пояснений к декларации, это не означает, что инспекция нашла ошибку. Неточности, которые приводят к неуплате налога, подтверждаются актом налоговой проверки. Данный вывод следует из позиции ФНС, которую приводит Минфин. Отметим, налоговое ведомство приходит к такому мнению не в первый раз.
Письмо Минфина России от 15.01.2020 N 03-02-08/1322

 

Суд снизил штраф за уплату взносов на травматизм по спорному тарифу
Организация несколько лет судилась с ФСС относительно размера тарифа по взносам на травматизм. Два судебных спора она выиграла, один проиграла. После этого фонд провел проверку, доначислил взносы и начислил крупный штраф, посчитав, что страхователь применял не тот тариф умышленно.
Суды, куда снова обратилась организация, снизили сумму штрафа в шесть раз.
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 17.01.2020 по делу N А33-7968/2019

 

Для некоторых работников предлагается снизить ставку НДФЛ
Минфин подготовил проект поправок в НК, согласно которым все трудовые доходы должны будут облагаться НДФЛ по «резидентской» ставке.

 

Ты – мне, я – тебе, или Как формируется резерв по сомнительным долгам
Резерв по сомнительным долгам формируется с учетом встречных задолженностей.
Письмо Минфина от 22.01.2020 № 03-03-06/2/3352