Бизнес хотят освободить от необоснованных банковских комиссий   онлайн/офлайн
В Госдуму внесли проект поправок, которые должны будут пресечь практику кредитных организаций взимать с клиентов повышенные комиссии. Их устанавливают прежде всего для получения дополнительного дохода, а не для покрытия затрат на проведение операций. В обзоре о том, каких именно комиссий касается проект.

 

Предпринимателям больше не грозят двойные штрафы за несдачу СЗВ-М   онлайн/офлайн
В ст. 15.33.2 КоАП, которой установлена ответственность за несвоевременное представление сведений в ПФР, внесены выгодные для ИП поправки. В статье — подробности данных поправок.

 

Страховые взносы — 2020: что ждет работодателей и ИП   онлайн/офлайн
Изменений в гл. 34 НК немного. Опять увеличили базы по взносам, снизили предел численности физлиц для сдачи отчетности по ТКС, уточнили порядок уплаты взносов для организаций с ОП, а также и для предпринимателей, которые временно приостанавливают деятельность. Читайте комментарий к Закону от 29.09.2019 N 325-ФЗ.

 

Анализ наказаний компаний за отсутствие инвалидов в штате   онлайн/офлайн
Государство стало уделять большое значение проблеме трудоустройства и социальной адаптации инвалидов, предоставляя им наравне с остальными равные возможности в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод. В соответствии с Законом организации обязаны предоставлять квоты для инвалидов. В статье — анализ судебной практики, возможные поправки по увеличению штрафов.

 

ИП теперь нельзя?   онлайн/офлайн
Одна из наиболее устоявшихся схем оптимизации налогообложения — передача части функций компании на аутсорсинг индивидуальным предпринимателям. Подобная организация производственного процесса позволяет экономить двум его сторонам: самому предпринимателю и компании — заказчику услуги — «работодателю». В статье — новый взгляд налоговых органов на эти правоотношения.

 

Привлечение руководителя к уголовной ответственности онлайн/офлайн
За противоправные действия руководитель учреждения может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности. В статье — действия руководителя, которые влекут за собой уголовную ответственность.

 

Как заставить мечты сбываться? онлайн/офлайн
Сколько ваших вполне реализуемых проектов приказали долго жить в 2019 году? Возможно, не было достаточной мотивации. Наступает 2020 год — и снова громадье планов. В статье о том, как сделать, чтобы они исполнились.

 

Роструд рекомендует воздержаться от направления работников в командировки в Китай
В последнее время в СМИ все чаще появляется информация о новых случаях заражения коронавирусом. В связи с этим Ростуризм уже порекомендовал гражданам воздержаться от путешествий в Китай. А Роструд советует не посещать эту страну и в рабочих целях.