Обзор: «Разъяснения Минтруда: как заполнить справку о доходах госслужащего за 2019 год»
Ведомство подготовило рекомендации, которые будут полезны при заполнении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в ходе декларационной кампании 2020 года (за 2019 год). В документе разъясняется, кто, в какие сроки, в каком порядке обязан подавать сведения. 

 

Нельзя с одним работником заключить два трудовых договора одновременно, определил суд
С сотрудником заключили два трудовых договора: один — на полставки юрисконсульта, а другой — о дистанционной работе по защите интересов организации в суде. По второму договору ему должны были выплачивать вознаграждение за выигранные дела. Не получив обещанных выплат, сотрудник обратился в суд. Организация выдвинула встречное требование признать договор о дистанционной работе незаключенным.
Суд встал на сторону работодателя. Два трудовых договора с одним сотрудником не могут действовать одновременно.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 10.10.2019 по делу N 2-7/2019, 33-17750/2019

 

Важно! КС РФ: работодатель должен оплатить все сверхурочные часы, даже если они превысили максимум
Сотрудника нельзя привлекать к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год. Однако это не означает, что часы, отработанные сверх максимума, оплачивать не нужно. На это указал Конституционный суд в отказном определении.
Напомним, сотруднику по его желанию вместо повышенной оплаты сверхурочной работы можно предоставить дополнительное время отдыха.
Определение Конституционного Суда РФ от 19.12.2019 N 3363-О

 

Нет перевода — нет возмещения: суд не взыскал с уволившегося работника затраты на обучение
Организация обратилась в суд, чтобы вернуть расходы на учебу сотрудника. Он уволился, не отработав срок, указанный в ученическом договоре. Мосгорсуд — организация должна была предоставить сотруднику работу по полученной специальности, но не выполнила данное условие. Поэтому работник возмещать расходы на обучение не обязан.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2019 по делу N 33-33972/2019

 

Сведения о среднесписочной численности: когда сдавать при присоединении
Особого порядка представления сведений о среднесписочной численности при реорганизации в форме присоединения НК не содержит. А значит, представлять эти сведения нужно в тот же срок, что и при любой другой реорганизации.

 

За дополняющую СЗВ-М на «потеряшек» штрафовать не должны
Если компания самостоятельно обнаружила, что забыла включить в первичные сведения по форме СЗВ-М отдельных работников, и исправила свою оплошность, представив дополнение к отчетности, оснований для штрафа нет. Так считают суды.