Обзор: «Минтруд обобщил практику правоприменения в сфере конфликта интересов»
Ведомство структурировало обзор практики применения мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, опираясь на перечень функций, связанных с высоким коррупционным риском. Документ должен обеспечить единство подходов при квалификации ситуаций в качестве конфликта интересов.

 

Обзор: «Верховный суд обобщил практику: на что обратить внимание в обзоре N 4 (2019)»
Судебные расходы, взыскание неустойки, энергоснабжение, земельные споры, содержание и ремонт общего имущества МКД, банкротство — о выводах гражданской, экономической и административной коллегий по этим и другим вопросам читайте в нашем материале.

 

Обзор: «Громкое дело: как захватить рынок сыра с помощью права на наименование места происхождения товара»
Многие слышали о том, как Греция отстояла право называть фетой только греческую брынзу. Возможно, именно эта победа побудила сыроделов Адыгеи побороться за наименование «Адыгейский сыр». Расскажем о борьбе за контроль над миллиардным рынком, которая длится уже несколько лет, а теперь затронула и ретейлеров.

 

Обзор: «Ответственность за нарушение правил оборота драгоценных металлов и камней ужесточили»
С 8 января в КоАП РФ появились новые статьи о нарушениях в сфере добычи, производства, использования и оборота драгоценных металлов, камней. Приведем примеры некоторых правонарушений и наказаний.

 

Обзор: «Расширение проекта по маркировке: что учесть в работе»
Правительство определило сроки, в которые коды маркировки должны быть нанесены на духи, шины, товары легкой промышленности и фототовары, а немаркированная продукция окажется под запретом.

 

Важно! С 28 марта о блокировке платежных карт и электронных кошельков будут сообщать в тот же день
Если кредитная организация заблокирует электронное средство платежа, она будет обязана в тот же день уведомить об этом клиента. Известить клиента нужно будет в порядке, установленном в договоре об использовании электронного средства платежа. В уведомлении потребуется назвать причину блокировки.
Федеральный закон от 27.12.2019 N 490-ФЗ