Обзор: «С нового года заработали правила, по которым медиков будут премировать за раннюю диагностику рака»
Деньги на стимулирующие выплаты медорганизации получат от территориальных фондов, которым ФФОМС выделит целевые средства. Премия составит 1 тыс. руб. за каждый случай впервые выявленного и подтвержденного онкозаболевания. Правила предоставления денег утвердило правительство.
Документ принят в связи с вступлением в силу 1 января закона о премировании медиков, выявивших рак при профосмотрах и диспансеризации.

 

Обзор: «Минтруд обобщил практику правоприменения в сфере конфликта интересов»
Ведомство структурировало обзор практики применения мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, опираясь на перечень функций, связанных с высоким коррупционным риском. Документ должен обеспечить единство подходов при квалификации ситуаций в качестве конфликта интересов.

 

Обзор: «Оплата труда работников организаций бюджетной сферы: рекомендации на 2020 год»
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. Их учитывают при определении объемов финансового обеспечения деятельности учреждений.
Положения документа во многом сходны с теми, которые были утверждены на 2019 год. Но есть и дополнения.

 

Важно! С 2020 года результаты спецоценки нужно использовать по новым правилам
Работодатели не смогут применять результаты СОУТ, пока сведения о них не появятся в информационной системе учета. Декларация соответствия условий труда также начнет действовать только после внесения информации в систему. Появится еще один повод для проведения внеплановой СОУТ. 
Федеральный закон от 27.12.2019 N 451-ФЗ

 

Нельзя заключить с работником соглашение об обучении, если оно завершено
По окончании учебы с сотрудником заключили соглашение о том, что он отработает год после обучения. Работник уволился без уважительных причин, а срок по соглашению еще не истек. Организация попыталась через суд возместить затраты на учебу.
Суд не поддержал работодателя. Среди причин он указал, что условия соглашения не могут распространяться на обучение, которое работник уже закончил.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.12.2019 N 33-23655/2019

 

Не стоит устанавливать штраф в ученическом договоре
С гражданином заключили договор о целевом обучении. Из-за неуспеваемости его отчислили. Работодатель обратился в суд с требованием взыскать расходы на учебу и штраф за неисполнение обязательств. Суд взыскал только затраты на обучение. Он указал: условие о штрафе применять нельзя. Правоотношения по ученическому договору регулируются нормами трудового законодательства, а ими штраф не установлен. К такому выводу суды приходили и ранее.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 28.10.2019 по делу N 33-14974/2019

 

При перезаключении срочных трудовых договоров соблюдайте процедуры увольнения и приема на работу
С работником несколько раз подряд заключали срочные трудовые договоры. Когда ему отказали в оформлении очередного договора, он через суд потребовал отменить решение об увольнении.
Первая инстанция не поддержала работника. Однако апелляция признала трудовые отношения бессрочными из-за ошибок работодателя. Так, он не соблюдал порядок оформления увольнения:  не выдавал работнику трудовую книжку;  не знакомил с записями в ней;  не уведомлял об окончании срока действия договоров.
Кроме того, сотрудник не подавал заявления о приеме на условиях срочного трудового договора. Это означает принуждение к подписанию таких договоров.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 03.09.2019 по делу N 33-14774/2019

 

Суд признал незаконным произвольное уменьшение премии отдельным сотрудникам
Работникам назначили премию за выполнение показателей, предусмотренных положением о премировании. Позже работодатель уменьшил сумму нескольким сотрудникам. Один из них обратился в суд. Суд взыскал недополученную премию. Нельзя произвольно уменьшать ее одному работнику по сравнению с остальными. Премия должна зависеть от качества работы сотрудника, его отношения к труду, вклада в общее дело предприятия. Снижение премии нужно мотивировать, иначе это приведет к дискриминации работника.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 07.11.2019 по делу N 33-6593/2019

 

Работа за компьютером: вредно или уже нет?
Современные компьютеры не кажутся вредными. Мы глядим в них на работе и дома, покупаем компьютер детям для учебы. Но для работодателя вопрос о том, насколько вреден компьютер, принципиален. От ответа на него зависит обязанность проводить медосмотры. Разобраться с тенденциями нам помог представитель Роструда Шкловец Иван Иванович.

 

Журнал вводного инструктажа потерян: что делать?
Порядок восстановления утерянного журнала вводного инструктажа по охране труда действующим законодательством не установлен. Роструд предложил свой вариант решения этой проблемы.

 

Трудовые отношения с гендиректором — единственным учредителем: как оформить
В случае, когда генеральным директором компании является ее единственный учредитель, заключать с ним трудовой договор как с руководителем-работником не требуется.