Обзор: «Как организациям бюджетной сферы, участвующим в пилотном проекте ФСС, применять КБК в 2020 году»
Минфин выпустил письмо, в котором пояснил порядок учета страхователями расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, санаторно-курортное лечение работников-«вредников», выплату пособия на погребение и оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

 

Обзор: «Оплата труда работников организаций бюджетной сферы: рекомендации на 2020 год»
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утвердила рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год. Их учитывают при определении объемов финансового обеспечения деятельности учреждений.
Положения документа во многом сходны с теми, которые были утверждены на 2019 год. Но есть и дополнения. Рассмотрим основные из них.

 

Обзор: «Стандарт «Запасы»: что нужно изменить в учете уже сейчас»
С 1 января учреждения отражают матзапасы и незавершенное производство с учетом федерального стандарта. Для основной части новых правил не потребуются уточнения инструкций. Их можете начинать применять сейчас, чтобы не корректировать учет в дальнейшем. О том, как это сделать, читайте в нашем обзоре.

 

Работник от своего имени заключил договор на обучение: командировочные нельзя считать «нецелевкой»
УФК провело проверку госоргана по вопросу законности расходования средств федерального бюджета. По результатам проверки было установлено их нецелевое использование. Госорган принял к учету и возместил расходы, связанные со служебными командировками по обучению сотрудников, заключивших договоры на образовательные услуги, повышение квалификации с образовательными учреждениями от своего имени.
Казначейство потребовало вернуть потраченные деньги в бюджет.
Суды трех инстанций с ним не согласились.
Определение ВС РФ от 13.12.2019 N 303-ЭС19-24768

 

Важно! Утверждены перечни КБК для федерального бюджета и бюджетов ГВБФ на 2020 год и плановый период
Приказ вступает в силу с 21 января. Он заменит аналогичный Приказ N 86н. Применять обновленные коды нужно при составлении и исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.
Приказ Минфина России от 29.11.2019 N 207н

 

Суд признал незаконным произвольное уменьшение премии отдельным сотрудникам
Работникам назначили максимальную премию за выполнение показателей, предусмотренных положением о премировании. Позже работодатель уменьшил сумму нескольким сотрудникам. Один из них обратился в суд. Работник посчитал безосновательным снижение выплаты: претензий к его труду не было.
Суд взыскал недополученную премию.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 07.11.2019 по делу N 33-6593/2019