С 1 января для многих автомобилей возрастет утилизационный сбор
Правительство увеличило на следующий год ряд коэффициентов, которые применяются к базовым ставкам при расчете утилизационного сбора. Сами базовые ставки остались прежними: 20 тыс. и 150 тыс. руб. в зависимости от категории транспортного средства.
Постановление Правительства РФ от 15.11.2019 N 1457

 

ФНС подготовила новые контрольные соотношения для декларации по налогу на имущество организаций
Декларацию по налогу на имущество за 2019 год организации должны будут подать по новой форме. Для нее ФНС подготовила контрольные соотношения, по которым налогоплательщики смогут проверить, правильно ли заполнена отчетность.
Письмо ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-21/23253@

 

ФСС не может отказать в скидке, если недоимка возникла из-за ошибки, которую страхователь исправил
Организация обратилась в ФСС с заявлением о предоставлении скидки к тарифу взносов на травматизм. Фонд отказал, поскольку нашел недоимку в размере 39 копеек. Задолженность образовалась из-за того, что в отчетности были указаны некорректные данные. Организация уточнила расчет до начала нового расчетного периода и снова попросила скидку. ФСС опять отказал, сославшись на то, что в первый раз недоимка была. По его мнению, страхователь ненадлежаще исполнил свои обязанности.
Однако суды такой подход не поддержали.
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 07.11.2019 по делу N А19-2529/2019

 

Встречная проверка: ссылка на необоснованность запроса документов не помогла организации в суде
Инспекция запросила у организации документы в рамках встречной проверки контрагента. Компания направила только часть документов. Остальные, по ее мнению, были затребованы без достаточного обоснования. Кроме того, организация указала, что прямых отношений с проверяемым юрлицом у нее не было.
Однако эти доводы не защитили организацию от штрафа.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 11.11.2019 по делу N А67-9023/2018

 

Важно! С 2020 года отменяется 50-рублевое пособие по уходу за ребенком до трех лет
Со следующего года работодатели не должны будут назначать и перечислять сотрудникам компенсационную выплату по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Указ президента 1994 года, по которому выплачивается пособие в размере 50 руб. в месяц, утратит силу.
После 1 января обязанность платить пособие сохранится только в отношении тех сотрудников, кому оно назначено ранее.
Указ Президента РФ от 25.11.2019 N 570

 

Пленум ВС РФ оставил прежним порядок расчета срока давности по налоговым преступлениям
Верховный суд в новом постановлении разъяснил, как применять положения уголовного законодательства о налоговых преступлениях.
Помимо новых разъяснений постановление содержит прежние правовые позиции. Например, срок давности привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления суды должны считать с даты, когда налог или взнос нужно было уплатить по НК РФ. Так делают и сейчас.
Информация ВС РФ

 

В НК внесены «имущественные» поправки
Сейчас налог на имущество организаций считается исходя из кадастровой стоимости, в том числе в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе компании в качестве ОС. С 01.01.2020 все изменится.
Федеральный закон от 28.11.2019 № 379-ФЗ

 

Рассмотрение дел об уголовной ответственности за неуплату налогов: разъяснения ВС
Верховный суд дал разъяснения нижестоящим судам для обеспечения единообразного применения ими законодательства об уголовной ответственности, в частности за уклонение от уплаты налогов/взносов, а также сокрытия имущества, за счет которого должно быть произведено взыскание налоговой недоимки.
Постановление Пленума ВС от 26.11.2019 № 48

 

РСВ: в каком периоде отражать возмещения из ФСС
То, к какому периоду относятся возмещенные ФСС расходы на выплату страхового обеспечения, при заполнении расчета по страховым взносам значения не имеет.

 

Работодателей, использующих самозанятых как работников, ждут проверки
ФНС и Роструд договорились о проведении совместных проверок в отношении работодателей, «маскирующих» работников под плательщиков НПД.
Информация ФНС

 

Переименование организации не аннулирует выданные ею доверенности
Если организация просто сменила свое название, а не реорганизовалась, доверенности, выданные этой компанией от старого имени, продолжают действовать.
Письмо ФНС от 18.11.2019 № БС-4-11/23406@

 

Список недействительных больничных актуализирован
На сайте Соцстраха размещен свежий перечень бланков листков нетрудоспособности, которые были украдены (потеряны) и признаны недействительными.
Информация ФСС

 

Матпомощь работнику-погорельцу: что с НДФЛ и взносами
Организации, выплатившей своему работнику материальную помощь в связи с пожаром, не требуется начислять с суммы такой выплаты ни НДФЛ, ни страховые взносы. Но есть нюансы.
Письмо Минфина от 15.11.2019 № 03-04-05/88251

 

Изменения в зачете и возврате налогов
В конце сентября был принят Закон, вносящий масштабные поправки в НК РФ. Изменениям, которые действуют с 29.10.2019 при зачете и возврате налогов, посвящено наше интервью со специалистом ФНС Екатериной Сергеевной Григоренко.