Важно! Обзор: «Незаконная блокировка счета: что суды говорят о взыскании процентов, убытков и судебных расходов»
Если оснований для приостановления операций по счетам не было, налоговую можно призвать к ответу. Расскажем об интересных судебных актах за последний год, касающихся взыскания денег с инспекции.

 

Обзор: «Застройщики будут работать с документами и расходовать деньги по новым правилам: обзор проекта»
В Госдуму внесли законопроект с поправками в сфере долевого строительства. Среди прочего планируют обязать застройщиков раскрывать больше сведений. Предложены дополнения к правилам использования расчетных счетов. Введут единый срок на внесение изменений в проектную декларацию.

 

Обзор: «В ГПК РФ изменятся правила направления копий документов и пересмотра судебных постановлений»
Третье чтение прошел проект с поправками в процессуальное законодательство. Рассмотрим изменения, которые коснутся норм ГПК РФ о направлении копий документов и восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 

Обзор: «Важные изменения в сфере адвокатуры прошли третье чтение»
С марта в соглашение об оказании юрпомощи можно будет включить условие о гонораре успеха. Появится новое основание для приостановления статуса адвоката. Введут внесудебный порядок обжалования решения о прекращении статуса. Смягчат требование к учреждению адвокатского кабинета и коллегии адвокатов.

 

Важно! Заработал онлайн-сервис для приема жалоб бизнеса на давление правоохранительных органов
Сообщить о давлении со стороны МВД, ФСБ, Следственного комитета, Генпрокуратуры теперь можно на цифровой платформе «ЗаБизнес.рф».
С помощью платформы можно пожаловаться: на нарушение процессуальных сроков; провокацию дачи взятки; необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств и жалоб и т.д.
Подать жалобу вправе собственник (учредитель, акционер) юрлица, его единоличный исполнительный орган, их представители и др. Ответ поступит в личный кабинет на сайте платформы.

 

Долги по зарплате смогут взыскать по решению инспектора труда: проекты прошли Госдуму
Депутаты приняли в третьем чтении два проекта. Первый содержит изменения в ТК РФ, а второй — в Закон об исполнительном производстве. Поправки позволят инспектору труда принять решение о принудительном исполнении обязанности работодателя погасить долги по начисленной, но не выплаченной в срок зарплате и другим трудовым выплатам. Данное решение сможет дойти до приставов. Если добровольно оно не будет исполнено, пристав потребует от банка работодателя немедленно перевести деньги взыскателю.
Проект Федерального закона N 755304-7
Проект Федерального закона N 755318-7