Споры об индексации зарплаты: разбираемся в подходах судов онлайн/офлайн
В ТК РФ указано: компании индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, ЛНА. А если этого порядка нет? Заменяет ли премия индексацию? Можно ли не индексировать зарплату при финансовых трудностях фирмы? В обзоре — ответы на эти вопросы.

 

Должностные лица компании: за что они могут быть наказаны по КоАП РФ? онлайн/офлайн
Статьями 15.5, 15.6 и 15.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц хозяйствующего субъекта за нарушение сроков представления отчетов и сведений в налоговую инспекцию, а также за грубые ошибки в бухучете. Однако и руководитель компании, и ее главный бухгалтер в равной степени являются должностными лицами. В статье — кто именно из них должен нести административную ответственность за вышеупомянутые правонарушения.

 

Чем дальше, тем лучше, или Работа дистанционного характера онлайн/офлайн
Сегодня дистанционно работают не только работники IT-сферы, но и бухгалтеры, педагоги и многие другие. Все больше и больше завоевывает популярность и комбинированная занятость, когда часть времени работник проводит в офисе, а часть времени трудится вне офиса. В статье — о дистанционной работе.

 

«Что я делаю не так?»: топ-5 болей современных менеджеров
Многие выпускники факультетов менеджмента наивно полагают, что самое важное и сложное — это быстро и высоко подняться по карьерной лестнице, работая до седьмого пота и набивая шишки. А потом можно будет расслабиться и получать удовольствие, вальяжно распределяя задачи подчиненным. На практике все не так радужно. В статье — о том, что волнует и мешает менеджерам спокойно жить на руководящей должности. Внимание! Возможно потребуется регистрация на RBC.

 

Лидерство высшего уровня: как взойти по ступеням эффективности
Концепцию «Пяти уровней лидерства» связывают с именами американских бизнес-экспертов Джона Максвелла и Джима Коллинза. Они предложили свой взгляд на лидерство, во многом отличающийся от традиционного. По их мнению, лидерство – это процесс развития команды, обеспечиваемый качествами лидера. В статье — как использовать концепцию «Пяти уровней лидерства» для повышения управленческой эффективности и личностного роста.