Для инвалидов I и II групп нельзя ввести ненормированный день, разъяснил Минтруд
Ведомство напомнило, что для таких сотрудников устанавливается сокращенное рабочее время не более 35 часов в неделю и время ежедневной работы (смены) в соответствии с медицинским заключением. Эта продолжительность является в данном случае полной нормой труда и не влечет уменьшения заработной платы. Соответственно, для сотрудника-инвалида невозможно установить ненормированный рабочий день.
Письмо Минтруда от 30.05.2019 N 14-2/ООГ-3899

 

Минтруд: испытательный срок продолжается после восстановления работника по решению суда
Восстановленный по решению суда сотрудник возвращается на работу на прежних условиях.
Он имеет то же правовое положение, которое было у него до увольнения. Остаются прежними его функции, оплата труда и другие условия по договору. Если испытательный срок не закончился, то после восстановления условие об испытании также остается в силе. 
Письмо Минтруда России от 03.06.2019 N 14-2/ООГ-3951

 

ВС РФ: нельзя взыскать расходы на обучение, если работник ушел по уважительной причине
После увольнения сотрудника по собственному желанию компания через суд взыскала с него расходы на обучение. Суды первой и второй инстанции не приняли во внимание, что работник поступил в вуз на очное отделение, у него был малолетний ребенок, его выселили из места проживания. Дело дошло до Верховного суда.
ВС РФ указал, что следовало установить причины увольнения сотрудника и определить, мог ли он продолжать работу. Роструд рекомендовал указывать такие причины в ученическом договоре, чтобы избежать споров.
Определение Верховного Суда РФ от 20.05.2019 N 51-КГ19-2

 

«Неженских» профессий станет меньше
Минтруд собирается значительно сократить перечень профессий и работ, считающихся для женщин «запретными».

 

Обзор: «Электронные трудовые книжки могут стать реальностью»
Минтруд планирует заменить бумажные трудовые книжки на электронные сведения.
С 2020 года работодателям нужно будет заботиться одновременно об электронных и бумажных книжках. После 1 января 2021 года потребуется сохранить два формата книжек для сотрудников, подавших об этом заявление. Остальные перейдут на электронный вариант.