Перевод жилого в нежилое помещение усложнился
Как сообщает Росреестр по Хакасии, жители Хакасии, как и все россияне, переводящие свою квартиру в многоквартирном доме в статус нежилого помещения (например, открывая там офис, магазин, медцентр, парикмахерскую и т.д.), теперь обязаны заручиться согласием более 50 % собственников помещений данного дома, и в первую очередь тех, чьи квартиры непосредственно примыкают к переводимому помещению.

 

В Хакасии снизили плату за вывоз мусора
Республиканский комитет по тарифам пересмотрел расценки. Больше всего мусорный тариф убавится для пятой территориальной зоны — на 31 рубль с человека в месяц. Существенное понижение — на 20 с лишним рублей — в первой и четвертой зонах. В Аскизском районе уменьшение составит 18 рублей. Для второй зоны — жителей Абакана, Черногорска, Пригорска, Сорска и еще трех районов — платеж снизится почти на 14 рублей с человека.

 

Мусорный регоператор Хакасии сменил адрес абонентского отдела
С 4 июля подрядчик «Аэросити-2000», компания «НТК+», отвечающая за начисление платежей и ведение баз клиентов, переехала на адрес: ул. Колхозная д.45. Время работы офиса не изменилось — граждан принимают с 8:00 до 17:00.

 

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами выросли почти вдвое
В Хакасии увеличены выплаты неработающим родителям и опекунам — до 13 тысяч рублей.