Минфин: компенсация за задержку зарплаты облагается взносами
Финансисты настаивают на том, что работодатель должен начислять взносы на компенсацию за несвоевременное перечисление зарплаты. Ведь это выплата в рамках трудовых отношений.
Однако судебная практика складывается иначе. Компенсация — это вид материальной ответственности работодателя. Значит, взносы платить не нужно.
Если вы опасаетесь споров с проверяющими, лучше поступайте так, как разъясняет Минфин.
Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-15-05/14477

 

Безнадежный долг банкрота: когда задолженность можно списать в расходы
Минфин считает, что дебиторскую задолженность признают безнадежной по основанию ликвидации организации-банкрота на дату исключения такой организации из ЕГРЮЛ. Только после этого налогоплательщик может включить ее в состав расходов при расчете налога на прибыль.
Письмо Минфина России от 18.03.2019 N 03-03-06/1/17813

 

Минпромторг уточнил перечень дорогих автомобилей
Исчисляя авансовый платеж по транспортному налогу, нужно руководствоваться обновленным перечнем дорогих авто. Это следует из письма ФНС.
Письмо ФНС России от 22.03.2019 N БС-4-21/5177@

 

Правительство внесло в Госдуму проекты о смене зарплатного банка
Первым проектом предлагается установить в КоАП РФ отдельное основание ответственности для работодателей, запрещающих персоналу изменять банк, в который перечисляются деньги.
Второй проект дает компаниям больше времени на замену зарплатного банка по желанию работников. Увеличение срока поможет компаниям успевать обрабатывать заявления о смене банка.
Проект Федерального закона N 677227-7
Проект Федерального закона N 677255-7

 

Суд не согласился уменьшать налоговые пени как неустойку по ГК РФ
В справке о состоянии расчетов, которую инспекция выдала организации, были указаны недоимка, пени и штраф. Пени были почти в 14 раз больше недоимки и в 11 раз больше штрафа.
Компания пыталась уменьшить размер пеней, ссылаясь на положения ГК РФ о возможности снижения неустойки. Так, неустойка может быть уменьшена, если ее сумма несоразмерна последствиям нарушения.
Однако ни налоговики, ни суды такой подход не поддержали. Порядок начисления пеней регулируется налоговым законодательством. Применить к налоговым правоотношениям нормы ГК РФ в этой части нельзя.
Постановление АС Уральского округа от 14.03.2019 по делу N А60-46757/2018

 

Организация вправе вернуть взносы на травматизм, переплаченные из-за ошибочного тарифа
Компания несколько лет подавала в ФСС документы, подтверждающие вид деятельности, пока при внутреннем аудите не обнаружила, что основной была другая деятельность. Организация подала уточненные заявления и справки в ФСС за прошлые периоды, чтобы фонд установил другой тариф, пересчитал взносы на травматизм и вернул переплату. ФСС промолчал, и компания обратилась в суд.

Суды трех инстанций признали право страхователя на возврат взносов.
Постановление АС Московского округа от 15.03.2019 по делу N А40-241282/2017

 

Восстановление НДС: остаточную стоимость исчисляют по правилам бухучета, считает суд
Организация получила в качестве вклада в уставный капитал имущество. С его остаточной стоимости, рассчитанной по правилам бухучета, передающая сторона восстановила НДС, а компания приняла налог к вычету. При проверке инспекция пришла к выводу, что сумма рассчитана неправильно: нужно было применять правила налогового учета.
Кассация пришла к следующему выводу: если к объекту применена амортизационная премия, восстанавливать НДС исходя из остаточной стоимости по правилам налогового учета неправильно.
Постановление АС Северо-Западного округа от 06.03.2019 по делу N А42-1102/2018

 

Зарплата: в какие дни выдавать
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Минтруд рассказал, как правильно определить «зарплатные» дни.

 

Оплата жилья работника и страховые взносы: ВС не согласен с Минфином
По мнению Верховного суда суммы, которые организация выплачивает своему работнику в качестве компенсации за аренду квартиры, не облагаются страховыми взносами.
Определение ВС РФ от 21.03.2019 № 306-ЭС19-1713

 

Срок получения справки об отсутствии задолженности сократить невозможно
Налоговики технически не могут выдавать справку об отсутствии у компании долгов в день погашения задолженности.

 

Счет-фактура без ИНН и КПП: чем это грозит продавцу и покупателю
При продаже оборудования организация выставила счет-фактуру, не указав в нем ИНН и КПП покупателя. Покупатель не включил этот документ в книгу покупок. ФНС рассказала, что должен предпринять продавец, чтобы избежать проблем с налоговиками.

 

Когда расходы на страхование жизни работника нужно восстановить
Суммы, уплаченные по договорам страхования жизни работников, работодатель вправе учесть в «прибыльной» базе. Но иногда, списанные ранее «страховые» расходы, приходится восстанавливать.
Письмо Минфина от 15.03.2019 № 03-03-06/1/17013

 

Налог на прибыль: учет расходов на рекламу в Интернете
Затраты на рекламу, распространяемую через информационно-телекоммуникационные сети, можно учесть в «прибыльной» базе в полном объеме.
Письмо Минфина от 21.03.2019 № 03-03-07/18919

 

СЗВ-М сдан с неправильным типом формы: будет ли штраф
Если организация представила СЗВ-М, указав вместо типа «ИСХ (исходный)» тип «ОТМ (отменяющий)», но потом сама исправила свою ошибку, штрафовать компанию не должны.
Определения Верховного суда от 21.03.19 № 310-ЭС19-1209

 

Обзор: «Налоги и взносы в апреле: на что обратить внимание»
Самое сложное — разобраться с декларацией по НДС: изменили бланк, основную ставку и правила возвратов. Форму расчета по налогу на имущество тоже обновили, но заполнить ее теперь проще, так как не надо включать движимые объекты. Подробнее об апрельской отчетности и платежах читайте в обзоре.