Важно! С 28 ноября в БК РФ включено правило не предоставлять субсидии, если есть долг
Из закона о федеральном бюджете в БК РФ перенесено положение: учреждение или любое другое юрлицо не получит субсидию или инвестиции из бюджета, если у него есть просроченный или неурегулированный долг перед этим бюджетом. Правило касается в том числе субсидий на государственное и муниципальное задание или на иные цели.
Ограничение при предоставлении субсидий не только утверждено на постоянной основе, но и распространено на все учреждения и бюджеты всех уровней.
Федеральный закон от 28.11.2018 N 457-ФЗ (вступил в силу 28 ноября 2018 года)

 

Важно! Учреждения могут составить бухотчетность за 2018 год только в электронном виде
По Закону о бухучете учреждения вправе составлять и представлять отчетность только в электронном виде. Поэтому они могут сделать так уже начиная с отчетности за 2018 год. Однако если учреждение по закону или договору обязано представлять бумажную отчетность, то придется изготовить ее бумажную копию. 
Поправки в НК РФ можно назвать техническими. Учреждения все так же будут представлять налоговикам годовую отчетность в электронном или бумажном виде не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
Федеральный закон от 28.11.2018 N 444-ФЗ, Федеральный закон от 28.11.2018 N 447-ФЗ

 

Минфин пояснил, когда после 1 октября можно заключать госконтракты за счет неиспользованных ЛБО
На лицевом счете получателя средств федбюджета после 1 октября может остаться неиспользованный остаток ЛБО, образовавшийся по результатам начатых до этой даты конкурсных процедур на определение поставщика. По мнению ведомства, в такой ситуации органы Казначейства не могут отозвать указанные лимиты.
В свою очередь получатели вправе заключить новые госконтракты в пределах неиспользованных ЛБО. При этом должно быть соблюдено следующее условие. После 1 декабря нельзя заключать контракт за счет средств федбюджета, если в контракте предусмотрены выплата аванса или оплата товаров, работ, услуг в пределах доведенных ЛБО и срок их выплаты превышает один месяц после этой даты.
Письмо Минфина России от 19.11.2018 N 09-02-07/83381

 

Построенные подрядчиком временные сооружения учреждение может учесть как незавершенное строительство
Исходя из положений Инструкций N 157н и 162н, а также стандарта бухучета «Основные средства» затраты, связанные со строительством объекта, до его передачи заказчику не относятся к ОС и должны отражаться как вложения в нефинансовые активы.
Постановление АС Центрального округа от 15.11.2018 по делу N А62-11024/2017

 

Питание сопровождаемых учащихся: как учреждению учесть компенсацию этих расходов работнику
Командированный работник сопровождает учащихся. Минфин полагает, что расходы на выдачу (компенсацию) ему денег на питание учащихся учреждение может отразить одним их двух способов:
— если такая возможность предусмотрена коллективным договором или локальным нормативным актом, то расходы отражают по КВР 112 в увязке с подстатьей 212 КОСГУ;
— если нет — по КВР 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ (как закупку услуг через подотчетника).
Письмо Минфина России от 13.11.2018 N 02-05-10/81582

 

Если цель субсидии достигнута, нарушение порядка выбора получателя не повод вернуть средства
ВС РФ отказался пересматривать выводы нижестоящих судов о незаконности предписания вернуть средства субсидии в бюджет, которое проверяющие выдали органу власти.
По обстоятельствам дела, местная администрация нарушила требования, которые установлены в порядке предоставления субсидий. Средства получила организация, которая не отвечала всем требованиям. Ее документы не подтверждали размер средств и необходимость возмещения понесенных затрат. По мнению контролеров, субсидия была предоставлена необоснованно, а значит, средства нужно вернуть.
Суды, однако, с таким подходом не согласились. Цели, на которые была предоставлена субсидия, достигнуты. Ущерба бюджету нет. Следовательно, требование о возврате неправомерно.
Кроме того, суды посчитали, что само предписание в этой части не отвечает критерию исполнимости: формулировки документа общие и неконкретные.
Определение ВС РФ от 22.11.2018 N 304-КГ18-20182