Важно! Когда налоговики могут аннулировать представленную декларацию
ФНС поручила инспекциям организовать проведение мероприятий по выявлению компаний, ведущих деятельность лишь на бумаге и сдающих «нарисованную» отчетность.
Письмо ФНС от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247

 

Переезд магазина не всегда повод получать новый патент
Магазинчик ИП, применяющего ПСН, сменил место нахождения в пределах торгового центра. Нужно ли предпринимателю оформлять новый патент?
Письмо Минфина от 26.04.2018 N 03-11-12/28484

 

Выплата в честь выхода на пенсию: начислять ли взносы
Единовременная выплата по случаю выхода работника на пенсию, предусмотренная коллективным договором, в целях страховых взносов не считается частью зарплаты.

 

Важно! Верховный суд: ИП на УСН не может уменьшить доходы на расходы для расчета взносов
Предприниматели, заработавшие за год более 300 тыс. руб., должны заплатить 1% взносов с суммы фактически полученного дохода, которая превышает 300 тыс. руб. Уменьшить доходы на расходы нельзя. Эту позицию Минфина и ФНС теперь поддержал и Верховный суд. Он отказался признавать недействующим разъяснение финансистов, которое налоговики взяли на вооружение.
Фактически ВС РФ изменил свою позицию. Раньше он считал, что ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» учесть расходы может.
Полагаем, тем предпринимателям, которые шли на риск и уменьшали доходы на расходы для уплаты взносов, теперь безопаснее пересмотреть свой подход и доплатить взносы.
Решение ВС РФ от 08.06.2018 N АКПИ18-273

 

Система «Платон»: перевозчикам выдадут новые бортовые устройства
Начинается поэтапная замена бортовых устройств системы «Платон». В первую очередь будут заменяться устройства, полученные перевозчиками в 2015 году.
Официальный сайт системы «Платон»

 

«Старые» взносы можно вернуть с процентами
Если ПФР неправомерно взыскал с предпринимателя некую сумму страховых взносов, вернуть излишек Фонд должен вместе с соответствующей суммой процентов.