Важно! На лицевой стороне авансового отчета можно указать все необходимые проводки
Бухгалтер отражает на лицевой стороне авансового отчета (ф. 0504505) в графах 1-3 корреспонденции о расходах, целесообразность которых подтверждают документы подотчетного лица и которые учреждение принимает к учету. Минфин считает, что в этих графах допустимо делать дополнительные бухгалтерские записи по сумме выданных (полученных) авансов.
Письмо Минфина России от 08.05.2018 N 02-07-05/30993

 

С 2020 года введут отдельный стандарт для раскрытия бюджетной информации в бухотчетности учреждений
Минфин опубликовал очередной стандарт, который нужно будет применять с отчетности 2020 года. Называется он «Бюджетная информация в бухгалтерской (финансовой) отчетности».
Бюджетной информацией по стандарту считаются бюджетные назначения исполнения бюджета и утвержденные показатели плана ФХД, а также иные плановые значения показателей деятельности бюджетного или автономного учреждения.
По общему правилу отчеты, которые раскрывают бюджетную информацию, будут составлять ежеквартально и ежегодно. При этом может быть установлена обязанность составлять отчеты чаще.
Стандарт также определяет, какие именно отчеты потребуется составлять для раскрытия бюджетной информации.
Приказ Минфина России от 28.02.2018 N 37н (применяется при составлении отчетности начиная с отчетности 2020 года)

 

Важно! Опубликован очередной ФСБУ для организаций госсектора — «Непроизведенные активы»
Опубликован новый стандарт бухучета для организаций госсектора, по которому с 2020 года нужно учитывать непроизведенные активы.
По новому стандарту к непроизведенным активам будут относиться:
— земля (земельные участки);
— ресурсы недр;
— водные ресурсы;
— некультивируемые биологические ресурсы;
— прочие непроизведенные активы.
Приказ Минфина России от 28.02.2018 N 34н (применяется при ведении бюджетного и бухгалтерского учета с 1 января 2020 года и при составлении отчетности начиная с отчетности 2020 года)

 

Если до 2018 года учреждение отражало недвижимость как ОС, по ФСБУ его стоимость не пересчитывается
Такую позицию Минфин высказал в отношении ситуации, когда автономное учреждение до введения в действие стандарта «Основные средства» уже отражало в бухучете объект недвижимости как основное средство. Для таких объектов порядок учета не изменился. Значит, отражать эти объекты по их актуализированной кадастровой стоимости не нужно.
Министерство снова подчеркнуло: положения стандарта о пересчете стоимости относятся только к объектам, которые до 2018 года не учитывались как основные средства.
Письмо Минфина России от 24.04.2018 N 02-07-10/27705

 

Льготное обеспечение граждан лекарствами: когда в базе по налогу на прибыль отражать субсидию
По мнению Минфина, момент отражения полученной субсидии в доходах зависит от того, как она выделена:
— субсидия, выделенная как недополученный доход, должна быть отражена на дату реализации лекарств;
— как компенсация убытка — на дату поступления средств на расчетный счет.
О моменте, когда в базе по налогу на прибыль учитывается субсидия, направленная на компенсацию недополученных доходов, ранее высказывался Президиум ВАС РФ. По его мнению, доход нужно отразить в момент признания долга должником, то есть бюджетом, или в момент вступления в силу решения суда, которым подтверждается размер компенсации.
Отметим: Президиум ВАС РФ и Минфин сходятся во мнении, что в подобных обстоятельствах субсидии нужно учитывать в доходах.
Письмо Минфина России от 26.04.2018 N 03-03-06/3/28522

 

Учреждение не всегда должно учитывать переданное им в пользование имущество как аренду
Минфин напомнил, что юрлица сами решают, какой договор заключить. Например, предоставить помещение для проведения спортивных мероприятий можно и по договору оказания услуг. Полагаем, в таком случае учитывать передачу помещения как аренду не нужно.
Если заключен договор безвозмездного пользования, в бухучете операцию нужно провести как передачу в аренду. Это следует из стандарта «Аренда». В таком случае объект учета аренды должен быть учтен по справедливой стоимости, то есть как в случае предоставления права пользования имуществом на рыночных (коммерческих) условиях. Никаких исключений из этого правила не предусмотрено.
Письмо Минфина России от 19.04.2018 N 02-07-05/26416