«Физкульт-привет» от работодателя
В целях улучшения условий и охраны труда работодатель вправе предусмотреть мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовом коллективе.
Работодатель обязан не только обеспечить безопасные условия и охрану труда (ст. 212 ТК РФ), но и улучшать условия и охрану труда (ст. 226 ТК РФ). Типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков (далее — Перечень) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н.
Перечень содержит 32 позиции. Из них работодатель обязан выбрать конкретные мероприятия для ежегодной реализации. При этом ст. 226 Трудового кодекса РФ устанавливает: финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
Несоблюдение этого условия, а также отсутствие годового плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда повлечет ответственность по ч. 1 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях .

 

Почему руководителю важно не скрывать свои чувства
Мы знаем много историй из жизни организаций, когда чувства сильно вмешиваются в принятие решений.
Чувства препятствуют и помогают одновременно, эта двойственность сталкивает людей с дилеммой разума и чувств.
Как эмоции влияют на работу сотрудников. И какую атмосферу важно создать в своем коллективе, чтобы лучше понимать чувства других и свои реакции на них.

 

5 схем ухода от налогов, о которых знают проверяющие
Как не повторить печальную судьбу тех, кто воспользовался незаконными схемами
Платить как можно меньше налогов — естественное желание любой компании. Многим удается это сделать, используя различные способы минимизации налогового бремени. Однако есть такие схемы ухода от налогов, пользоваться которыми не следует.

 

Почему банк может заблокировать счет вашей компании
По данным «Деловой России», около 500 тыс. предпринимателей с начала 2017 года столкнулись с массовыми отказами в проведении операций и блокировками счетов.
Что случилось с банками?

 

Бизнес избавят от советского прошлого
Минэкономразвития доработало законопроект о надзоре за предпринимателями
Минэкономразвития определилось с готовившимся с 2015 года законопроектом о контроле и надзоре — скоро он будет внесен в Госдуму. Но у бизнеса по-прежнему есть к нему вопросы