Работник попросил справку 2-НДФЛ – работодатель обязан ее выдать
Если сотрудник обратился к своему работодателю с заявлением о предоставлении справки о полученных им доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ, работодатель должен выдать ему такой документ независимо от причины, указанной в заявлении.
Дело в том, что в Налоговом кодексе прямо прописано, что по заявлению физлица налоговый агент по НДФЛ обязан предоставить ему справку о доходах по утвержденной ФНС форме.

 

Утвержден список дорогостоящих автомобилей на 2017 год
Минпромторг опубликовал свежий перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей. Эта информация необходима для исчисления транспортного налога за 2017 год.
В этом году в список попали 909 моделей автомобилей. Для сравнения — в 2016 году перечень включал всего 708 наименований.

 

Подписан закон об отмене срока ограничения бесплатной приватизации жилья
Признана утратившей силу часть 2 статьи 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (с внесенными изменениями и дополнениями), поскольку в соответствии с данной нормой возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2017 года.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Федеральный закон от 22.02.2017 N 14-ФЗ

 

Ограничения и запреты в сфере торговли табаком предлагается распространить и на электронные сигареты
Такой проект поступил на рассмотрение Госдумы. Изменения коснутся бестабачных курительных изделий, к примеру электронных сигарет, вейпов, бестабачных кальянов.
Планируется с 2018 года распространить на бестабачные курительные изделия ограничения и запреты, перечисленные в ст. 19 и ст. 20 антитабачного Закона.
В частности, такие изделия нельзя будет свободно размещать в торговом зале, а демонстрировать разрешат только по требованию покупателя. По проекту информацию о продаваемых в магазине бестабачных курительных изделиях можно будет узнать из перечня. Сейчас подобный перечень предусмотрен для табачной продукции.
Предлагается среди прочего запретить курение бестабачных курительных изделий в помещениях общественного питания. Например, это рестораны, бары, кафе. На сегодняшний день такой запрет касается только курения табака. Запретят также продавать бестабачные курительные изделия несовершеннолетним.
Проект Федерального закона N 105344-7