Вопрос-ответ Линии консультирования: В организации есть автобус для перевозки сотрудников. Обязательно ли проводить контроль состояния автомобиля в начале смены?
Ответ — Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022

 

С 19 мая импортеры различных товаров могут получить антикризисные кредиты
Запустили новую программу льготных кредитов. Плату за них рассчитывают исходя из максимум 30% от ключевой ставки, которая действует на день начисления процентов, плюс 3%. Обратиться за таким финансированием вправе отечественные импортеры приоритетной продукции.
Постановление Правительства РФ от 18.05.2022 N 895

 

Нарушения при работе в системе прослеживаемости: сроки вступления в силу норм со штрафами переносят
ФНС сообщила, что вместе с Минфином предложила перенести на 1 января 2024 года срок вступления в силу проекта со штрафами. Его исключили из плана законопроектной деятельности правительства на 2022 год. Это сделали, чтобы поддержать бизнес.
Информация ФНС России

 

КС РФ разъяснил нюансы, связанные с запросом документов по сделке вне проверки
КС РФ отказал организации в рассмотрении жалобы на несоответствие Конституции нормы, которая позволяет инспекции истребовать у налогоплательщика документы вне проверки. Суд не нашел нарушения прав. При этом он сделал ряд выводов, которые могут быть полезны налогоплательщикам.
Определение КС РФ от 07.04.2022 N 821-О

 

Поддержка ИТ-отрасли: проект с новыми основаниями для ускоренной амортизации прошел первое чтение
По проекту организации смогут применять коэффициент не выше 3 по налогу на прибыль к некоторым объектам.
Проект Федерального закона N 77694-8

 

С 24 мая экспортеры должны продавать меньше валютной выручки
Президент снизил размер валютной выручки по внешнеторговым контрактам, которую резиденты обязаны продавать, с 80% до 50% включительно. Изменение вступило в силу 24 мая.
Указ Президента РФ от 23.05.2022 N 303
Информация Минфина России от 23.05.2022

 

Статья: Как платить налог и сдавать отчетность при смене адреса местонахождения организации? заказать (если текст недоступен)
До внесения изменений в реестр организация состоит на налоговом учете по старому адресу, со дня внесения — по новому. Это обстоятельство влияет на порядок уплаты налога на прибыль (авансовых платежей по нему) и представления налоговой отчетности.