Вопрос-Ответ с Линии консультирования: Как предъявить требование об устранении недостатков работ по договору подряда в гарантийный период?
Ответ — Готовое решение: Какой порядок устранения недостатков выполненных работ по договору подряда в гарантийный период

 

Ресурсоснабжение: в 2022 году могут установить антикризисный порядок уплаты неустоек
Правительству разрешили в 2022 году вводить особые правила того, как начислять, уплачивать и списывать неустойки (штрафы и пени), в частности, за неоплату газа, тепла, горячей воды, электроэнергии и т.д. Закон об этих полномочиях вступил в силу 1 мая.
Федеральный закон от 01.05.2022 N 127-ФЗ

 

С 4 мая ООО должны выплачивать прибыль некоторым иностранным участникам по временным правилам
Если российское ООО решит распределить прибыль, ее нужно выплачивать иностранным участникам, например, из стран, совершающих недружественные действия, в особом порядке
Указ Президента РФ от 04.05.2022 N 254

 

Между резидентами и банками разрешили проводить больше валютных операций по кредитованию
1 мая расширили список валютных операций, которые резиденты и уполномоченные банки могут проводить между собой без ограничений. В него добавили операции по предоставлению, передаче и возврату денег в рамках соглашений о финансировании участия в кредите или займе.
Федеральный закон от 01.05.2022 N 132-ФЗ

 

Поиск по реестрам лицензий решили упростить
6 мая правительство запретило госорганам, которые ведут реестры лицензий, требовать от пользователей вводить уточняющие сведения, чтобы получить общедоступные данные из этих перечней.
Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 786

 

Опубликовали перечень товаров для параллельного импорта
Минпромторг утвердил широкий перечень товаров, которые можно ввозить в РФ без согласия правообладателей. Речь идет об оригинальной продукции, например введенной в оборот за рубежом.
Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532