Вопрос-ответ с Линии консультирования: Оплачивать ли повторно налоги, если у банка отобрали лицензию и он не перечислил платежи в бюджет?
Ответ — Что делать организации, если у ее банка отозвали лицензию?

 

КС РФ: субсидиарный должник вправе оспорить судебный акт о требованиях кредитора к банкроту
В деле о банкротстве компании требования кредитора включили в реестр. Затем по ее обязательствам гражданина привлекли к субсидиарной ответственности солидарно с другими лицами, которые контролировали компанию. Гражданин подал жалобу на судебный акт о признании требований кредитора обоснованными.
Постановление КС РФ от 16.11.2021 N 49-П

 

С 19 ноября банкам не нужно идентифицировать физлиц при размене максимум 40 тыс. руб.
Отменили обязанность устанавливать сведения, в частности, о клиенте-физлице, если он хочет разменять банкноты или монеты одного номинала на другой в сумме не больше 40 тыс. руб. Исключение — случаи, когда банк заподозрил легализацию преступных доходов или финансирование терроризма.
Федеральный закон от 19.11.2021 N 370-ФЗ

 

Перечислили судебные экспертизы, которыми теперь могут заниматься лишь госорганизации
Правительство утвердило список видов судебных экспертиз, которые с 16 ноября вправе проводить только государственные судебно-экспертные организации.
Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2021 N 3214-р

 

С 1 октября 2022 года у банков станет меньше времени на перевод денег Казначейству
На перевод средств на счета Казначейства отведут не более 1 рабочего дня после даты списания денег со счета плательщика или после даты, когда он передал банку наличные. Речь идет о счетах ведомства, которые открыты в ЦБ РФ и входят в состав единого казначейского счета.
Федеральный закон от 19.11.2021 N 369-ФЗ

 

Правительство установило случаи, когда федеральный строительный надзор проводить не будут
С 25 ноября под федеральный строительный надзор не подпадет создание или реконструкция региональной либо межмуниципальной автодороги общего пользования.
Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1950

 

ВС РФ: когда требование поставщика о взыскании оплаты товара с отсрочкой не признают текущим
Компания заключила с обществом договор поставки. Она обязалась внести предоплату 30% за первую партию товара до конца мая, за вторую — до конца июня. На 70% оплаты ей предоставили отсрочку до ноября.
Определение ВС РФ от 18.11.2021 N 305-ЭС21-11954

 

Проект о лимитах кредитования физлиц приняли в третьем чтении
С января ЦБ РФ сможет временно вводить для банков и МФО максимальную долю отдельных потребкредитов и займов для их выдачи и получения прав и требований по ним. Это ограничение назовут макропруденциальным лимитом. Изменения прошли финальное чтение 24 ноября.
Проект Федерального закона N 1135194-7

 

Определили, как владельцам популярных сайтов и приложений отчитываться перед оператором соцрекламы
Тем, кто на своих ресурсах с трафиком более 100 тыс. пользователей в день распространяет рекламу для потребителей, нужно учитывать новый приказ Минцифры. В нем установили, как направлять Институту развития интернета сведения об объемах, способах, формах и средствах распространения рекламы, а также прогнозы объемов соцрекламы. Правила заработают с 29 ноября.
Приказ Минцифры России от 06.09.2021 N 924