Вопрос-ответ Линии консультирования: Учреждение заключило ГПД об оказании услуг с физлицом, являющимся ИП — налогоплательщиком НДФЛ. В целях освобождения от обязанностей налогового агента по НДФЛ обязано ли учреждение проконтролировать наличие у физлица действующей регистрации в качестве ИП?
Ответ — Консультация эксперта, 2021, .В. Телегус, К. э. н., ФГБО учреждение дополнительного проф. образования «Приволжский институт повышения квалификации Федеральной налоговой службы»

 

Компенсацию в размере 4-месячного содержания госслужащего Минфин разрешил не облагать взносами
Выходное пособие и среднемесячная зарплата на период трудоустройства освобождены в пределах трех средних месячных заработков (у северян — шести). Но компенсация в размере 4-месячного содержания госслужащего к этим выплатам не относится. На нее взносы начислять не нужно.
Письмо Минфина России от 26.07.2021 N 03-04-05/59581

 

Уточнили требования к утверждению плана ФХД и дополнили его рекомендуемую форму
Минфин внес небольшие коррективы в Требования N 186н. Порядок и сроки утверждения плана учредителей обязали устанавливать до начала очередного года.
Приказ Минфина России от 03.09.2021 N 121н

 

Минфин утвердил стандарт внутреннего финансового аудита бюджетной отчетности
Новый федеральный стандарт определяет, как планировать и проводить аудит бюджетного учета и бюджетной отчетности, реализовывать результаты этого мероприятия.
Приказ Минфина России от 01.09.2021 N 120н