Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как отразить в бюджетном учете средний заработок, возмещение ФСС и страховые взносы за доп.выходные по уходу за ребенком инвалидом?
Ответ — Работнице учреждения, по ее заявлению ежемесячно предоставляются четыре дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом. Как отразить в учете учреждения начисление и выплату среднего заработка работнице за указанные дни?

 

Изменят структуру кода целевой статьи по расходам федерального бюджета
Минфин разработал поправки к Приказу N 85н. Новшества планируют применять начиная с составления бюджетов на 2022 год и плановый период. Общественное обсуждение проекта изменений завершится 1 июня.
В коде целевой статьи расходов федерального бюджета изменят назначения разрядов 10 — 12.
Проект приказа Минфина России

 

Скорректируют федеральные стандарты о планировании и проведении внутреннего госфинконтроля
Поправки в основном связаны с определением правил, по которым Казначейство станет контролировать использование инфраструктурных бюджетных кредитов. Речь идет о кредитах на реализацию инфраструктурных проектов. Их поручил выдавать регионам президент.
Проект постановления Правительства РФ

 

Федеральным казенным учреждениям утвердят новые формы обоснований для бюджетной сметы
Минфин разработал проект документа, который заменит действующий Приказ N 139н. Для федеральных органов и их казенных учреждений предусмотрят 197 форм обоснований плановых показателей. Сейчас утверждено 169 форм (с учетом недавних изменений).
Проект приказа Минфина России

 

Минфин разработал проект приказа с перечнями КБК на 2022 год и плановый период
Новый документ заменит действующий Приказ N 99н.
Состав перечней немного изменили. Исключили приложения с кодами направлений расходов по четырем федеральным проектам: Экспорт образования, Экспорт услуг, Транспортно-логистические центры, Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности.
Добавили коды направлений расходов для пяти федеральных проектов.
Проект приказа Минфина России