Вопрос-ответ с линии консультирования: Правила составления извещения о проведении малой электронной закупки?
Ответ — Как провести электронную малую закупку у единственного поставщика по Закону N 44-ФЗ

 

Утвержден порядок расчета НМЦК для закупок охранных услуг
Росгвардия утвердила правила расчета НМЦК для закупки охранных услуг и цены контракта на такие услуги с единственным исполнителем. Документ можно не применять, если контракт заключают с единственным исполнителем, которого определяет президент или правительство. Рассчитывать цены по новым правилам нужно при проведении закупок, извещения о которых разместят в ЕИС 9 мая 2021 года и позже.
Приказ Росгвардии от 15.02.2021 N 45 Заказать (если текст недоступен)

 

Правительство сократило сроки оплаты по госконтрактам для некоторых заказчиков
С 14 мая при заключении контрактов в 2021 году федеральные заказчики должны предусмотреть в них предельный срок оплаты — 10 рабочих дней с даты подписания документа о приемке. Новшества не применяются, например, в контрактах для нужд обороны и безопасности государства при ряде условий.
Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 667

 

Особенности составления технического задания заказчиком закупки
Осуществляется ли закупка по Закону о контрактной системе или по Закону N 223-ФЗ, в любом случае, чтобы закупить качественный товар, важно грамотно написать техническое задание, изложив в нем все требования и характеристики объекта закупки — в соответствии с требованиями действующего законодательства о закупках. Эксперт в сфере закупок рассмотрел ряд особенностей составления ТЗ.