Вопрос-ответ с Линии консультирования: Можно ли заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?
Ответ — Готовое решение: Какие компенсации и в каком размере предусмотрены за работу с вредными и(или) опасными условиями труда.

 

Правительство определило, какие некоммерческие организации могут упростить кадровый документооборот
Утвердили критерии некоммерческих организаций, которые могут полностью или частично отказаться от принятия большинства локальных нормативных актов.
Постановление Правительства РФ от 19.04.2021 N 617

 

Президент согласился сделать майские праздники непрерывными
Президент одобрил предложение главы Роспотребнадзора сделать дни с 4 по 7 мая нерабочими. За сотрудниками нужно сохранить зарплату.
Органы публичной власти, иные органы и организации должны определить количество обеспечивающих их функционирование сотрудников на период с 1 по 10 мая включительно.
Указ Президента РФ от 23.04.2021 N 242

 

Роструд: в график отпусков нужно включать и тех, кто планирует увольняться
В графике отпусков необходимо указывать всех работников, которые на день его утверждения состоят с организацией в трудовых отношениях. В нем нужно отразить в том числе сведения о сотрудниках в отпуске с последующем увольнением.
Письмо Роструда от 09.03.2021 N ПГ/03709-6-1

 

Удаление удаленного. Как расстаться с дистанционным работником
Еще совсем недавно дистанционных работников увольняли так же, как и обычный персонал, по основаниям, закрепленным в ст. 81 ТК РФ. Но с 2021 года вступил в силу Закон N 407-ФЗ, который добавил еще две причины для прекращения договора с удаленными работниками. За что теперь можно законно уволить такого сотрудника?