Вопрос-ответ с Линии консультирования: Какие операции по родовым сертификатам проводить в учете организации здравоохранения?
Ответ — Готовое решение: Как в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждения отражать операции по родовым сертификатам.

 

Суд определил несколько недочетов в бюджетной смете, за которые наказывают штрафом
Директора казенного учреждения оштрафовали за нарушение порядка составления и утверждения бюджетных смет. Отменить штраф директору не удалось. Суд не нашел оснований, чтобы признать нарушение малозначительным.
Решение Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 17.03.2021 по делу N 12-3/2021

 

Минздрав уточнил порядок направления медорганизациями документов для оплаты помощи по ОМС
Изменения в Правила ОМС вступают в силу 1 июля. Определили предельные сроки ежемесячной подачи документов по договору на оказание и оплату медпомощи по ОМС. Заявку в страховую организацию на авансирование медпомощи нужно представлять не позднее 2-го рабочего дня месяца. Счет на оплату и реестр счета в территориальный фонд ОМС следует подавать не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.
Приказ Минздрава России от 26.03.2021 N 254н

 

Главбух учреждения должен запрашивать данные об операциях, которые совершили до его трудоустройства
Контрольно-счетная палата обвинила главбуха в искажении отчетности. Тот возразил, что на момент оформления неучтенной операции еще не работал в учреждении. Его не уведомили о необходимости отразить по ней проводки. Операцию должны были учесть до него. Суд подтвердил вину главбуха и оштрафовал его за ошибку в учете. Именно он составил и подписал искаженную отчетность, поэтому ему и отвечать за нарушение.
Решение Кировского районного суда города Ярославля от 11.03.2021 по делу N 12-170/2021

 

Минфин уточнил, как распределять по КВР коммунальные расходы при открытой системе теплоснабжения
Если учреждение заключило один договор на теплоснабжение и горячее водоснабжение, расходы на его оплату разделите так:
— по КВР 244 отразите стоимость кубометров воды, отобранной из системы теплоснабжения для горячего водоснабжения, и стоимость энергии для ее нагрева;
— на КВР 247 отнесите остальную часть — стоимость энергии, затраченной на нагрев воды для отопления, а также нормативные затраты на потери теплоэнергии и теплоносителя.
Письмо Минфина России от 02.04.2021 N 02-05-10/24473