Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как произвести замену кредитора (правопреемство) в деле о банкротстве юридического лица?
Ответ — Какой порядок процессуального правопреемства кредитора в деле о банкротстве юридического лица?

 

Банки усилят контроль за сомнительными операциями клиентов
Если объем сомнительных операций клиентов превысит 500 млн руб. за последний перед оценкой квартал, ЦБ РФ сочтет это признаком высокой вовлеченности банка в проведение таких операций. Данный подход регулятор будет применять при оценке кредитных организаций по итогам II квартала 2021 года и будущих периодов.
Информационное письмо Банка России от 13.04.2021 N ИН-01-12/23

 

ВС РФ разъяснил, что нужно установить для взыскания неосновательного обогащения с исполнителя
Предприниматель по договору с обществом обязался оказать услуги. В ходе аудита выявили, что оплаченные услуги он не оказывал.
В отношении директора общества возбудили уголовное дело. Подозревали, что он присваивал деньги общества, когда переводил их предпринимателю-родственнику. В итоге уголовное дело прекратили.
Определение ВС РФ от 16.03.2021 N 69-КГ20-24-К7

 

Для юридических и бухгалтерских фирм изменили правила передачи сведений о подозрительных сделках
С 23 апреля нужно применять новые правила передачи информации в Росфинмониторинг о сделках (операциях), которые могут быть направлены на отмывание доходов или финансирование терроризма. Обязанность касается адвокатов, нотариусов, юридических, бухгалтерских и аудиторских компаний. В целом действующие правила не изменятся, но есть и новшества
Постановление Правительства РФ от 09.04.2021 N 569

 

Утвердили новые меры поддержки туроператоров и их клиентов
Правительство велело вернуть туристам (другим заказчикам зарубежных путевок) деньги за сорванные из-за пандемии поездки по договорам, которые заключили до 31 марта 2020 года включительно.
Возврат сделают из фонда персональной ответственности туроператора на основании уведомления. Его туроператор направит в Ассоциацию «Турпомощь» https://www.tourpom.ru/ не позднее 15 мая 2021 года.
Постановление Правительства РФ от 15.04.2021 N 598

 

Правительство утвердило положения о едином реестре контрольных и надзорных мероприятий
Председатель правительства подписал постановление о правилах формирования и ведения единого реестра контрольно-надзорных мероприятий. Он заработает с 1 июля.
Информация с сайта Правительства РФ от 19.04.2021

 

КС РФ снова защитил право бизнеса устанавливать киоски на придомовых территориях
В КС РФ поступила жалоба на то, что некоторые органы местного самоуправления запретили размещать нестационарные торговые объекты (далее — НТО) на придомовых территориях. Запреты предусмотрели в правилах благоустройства муниципальных образований. По мнению заявителей, это ограничивает права бизнеса и собственников помещений в многоквартирных домах.
Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П

 

ВС РФ разъяснил, как рассчитывать период действия бессрочного залога
В 2016 году банк заключил с юрлицом кредитный договор под залог земельных участков другого общества. Через несколько месяцев юрлицо перестало платить по обязательствам. В июле 2017 года банк предъявил ему требование о досрочном возврате кредита.
Определение ВС РФ от 15.04.2021 N 305-ЭС20-12714

 

Правосудие и судебное решение по WhatsApp: допустимая цивилистическая процессуальная реальность?
Данная статья посвящена анализу проблемы допустимости рассмотрения и разрешения судом дела посредством видеозвонка с использованием мессенджера WhatsApp. Настоящее исследование является актуальным ввиду наличия общих проблем правового регламентирования процессуальных прав и обязанностей, которые реализуются различными участниками судопроизводства в электронной форме.