Вопрос-ответ с Линии консультирования: При банкротстве гражданина списывается ли задолженность по потребительскому кредиту?
Ответ — Как признать гражданина банкротом?

 

ВС РФ разъяснил, меняется ли подсудность при уступке требования потребителя к финорганизации
Если гражданин уступил юрлицу или ИП требование к банку, страховой компании или иной финорганизации, иски цессионариев должны рассматривать арбитражные суды.
Обзор ВС РФ N 1(2021)

 

Правила банкротства банков уточнят ради их кредиторов — поправки приняли в третьем чтении
Кредиторам несостоятельных банков нужно будет учитывать новые особенности периода, когда после отзыва лицензии банку назначили временную администрацию. Поправки прошли финальное чтение. Они позволят быстрее возвращать в экономику активы проблемных банков и ускорять расчеты с их кредиторами.
Проект Федерального закона N 735246-7

 

ВС РФ счел завышенной судебную неустойку в размере 3 тыс. руб. в день
Между управляющими компаниями возник спор о передаче техдокументации на многоквартирный дом. Истец посчитал, что не получил документы в полном объеме, и просил взыскать судебную неустойку, если ответчик не исполнит его требование.
Суды трех инстанций поддержали требование истца и установили судебную неустойку в размере 3 тыс. руб. в день.
Определение ВС РФ от 09.04.2021 N 304-ЭС20-20515

 

Самозанятые граждане: понятие и правовое регулирование
В настоящей статье проведен анализ употребления понятий «самозанятость», «самозанятые граждане» в действующих правовых актах и судебной практике Конституционного Суда РФ, на основании которого сделан вывод об отсутствии законодательного определения данных понятий и единого подхода к их применению в судебной практике.