Вопрос-ответ с Линии консультирования: При закупках по 223-фз необходимо ли включать в реестр договоров информацию о стране происхождения?
Ответ — Обязаны ли заказчики, работающие по Закону N 223-ФЗ, включать информацию о стране происхождения товара в реестр договоров по аналогии с нормами Закона N 44-ФЗ?

 

Заказчик по Закону N 223-ФЗ не может учитывать разные режимы налогообложения при оценке заявок
Заказчик проводил запрос котировок и установил две НМЦД: с НДС и без него. Если участник не платит НДС, то цена в заявке не может превышать НМЦД без налога. Все ценовые предложения заказчик собирался оценивать без учета НДС, но контракт планировал заключить по цене, указанной в заявке победителя.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.03.2021 по делу N А70-3079/2020 Заказать (если текст недоступен)

 

Суды решили, что можно не указывать эквивалент товара в госзакупке с проектной документацией
Заказчик закупал работы с проектной документацией. В ней есть товар конкретного производителя, но нет возможности поставить эквивалент.
Постановление АС Волго-Вятского округа от 25.03.2021 по делу N А82-24075/2019

 

Закупки по Закону N 223-ФЗ: можно ли бороться с демпингом с помощью условий оценки заявок
Заказчик проводил открытый конкурс. В документации о закупке было условие: если участник предлагал цену ниже НМЦД на 25% или более, то заявке присваивали максимальное количество баллов по стоимостному критерию. При этом другие заявки получали тем больше баллов, чем больше составляло снижение цены.
Постановление 9-ого ААС от 23.03.2021 по делу N А40-160517/2020

 

Арбитрабельность закупочных споров
В настоящей статье рассматривается арбитрабельность споров, которые в отечественной доктрине именуют как закупочные. Это споры из ряда законов, которые связаны с государственными закупками и заказом. В статье дается краткий анализ возможности передачи таких споров в третейские суды.