С 1 июля заработает новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур
Минфин утвердил порядок, по которому с 1 июля нужно выставлять и получать электронные счета-фактуры с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Действующие сейчас правила утратят силу.
Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н

 

Появилась официальная форма заявления о гибели автомобиля
ФНС утвердила форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. С 23 марта нужно применять ее, а не рекомендуемую форму.

Приказ ФНС России от 29.12.2020 N ЕД-7-21/972@

 

В 2021 году форма расчета по страховым взносам на «травматизм» заполняется с учетом рекомендаций ФСС
В связи с новым порядком осуществления выплат страхового обеспечения застрахованным лицам (территориальными органами ФСС РФ) форма расчета заполняется с учетом некоторых особенностей
<Информация> ФСС РФ <Об особенностях заполнения в 2021 году формы 4-ФСС, утв. Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381>

 

Стало известно, как запросить сообщение о суммах транспортного и земельного налогов
ФНС разработала форму заявления о передаче сообщений об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. До принятия соответствующего приказа форма рекомендуемая.
В заявлении организация указывает, в частности, по какому налогу хочет получить сообщение и за какой год.
Письмо ФНС России от 10.03.2021 N БС-4-21/3006@

 

Взносы 15%: как рассчитать платеж в месяце включения или исключения из реестра МСП
Из разъяснения ФНС следует: организация вправе применять пониженный тариф с 1-го числа месяца, в котором ее внесли в реестр. Льгота пропадает с начала месяца, в котором компанию исключили из него.
Письмо ФНС России от 26.02.2021 N СД-17-11/65@

 

Данные аудиторских проверок нельзя хранить за рубежом
С 20 марта аудиторским компаниям и индивидуальным аудиторам запретят хранить документы за пределами РФ. Требование касается бумажных и электронных документов (их копий) по аудиторским услугам. Размещать за рубежом базы данных тоже нельзя.
Федеральный закон от 09.03.2021 N 41-ФЗ

 

Налоговики подготовили методичку по ст. 54.1 НК РФ
ФНС направила подчиненным письмо по итогам мониторинга правоприменительной практики, в т.ч. судебных споров. Контролеры будут использовать рекомендации при доказывании необоснованной налоговой выгоды.
Письмо ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@

 

Минфин настаивает: социальные выплаты работникам облагаются взносами
Финансисты разъяснили, что различные выплаты в рамках соцпакета не названы в перечне не облагаемых взносами. Значит, взносы нужно заплатить.
Письмо Минфина России от 15.02.2021 N 03-15-06/10032

 

ФНС рассказала, какие «коронавирусные» субсидии можно не учитывать в базе по налогу на прибыль
Порядок учета зависит от того, кто и какие субсидии получает. Если речь идет о поддержке малого и среднего бизнеса, который ведет деятельность в пострадавших отраслях, то в доходах эти средства не отражают. Получается, что и расходы за счет субсидий учитывать в налоговой базе не нужно.
Иначе обстоят дела с деньгами, которые получили субъекты МСП и социально ориентированные НКО на профилактику коронавируса.
Информация ФНС России

 

Налоговики подготовили изменения декларации по НДС
Поправки выставили на общественное обсуждение. Планируют, что применять их придется с отчетности за III квартал 2021 года. Новшества связаны с введением системы прослеживаемости товаров и изменениями документов для расчета НДС.
Проект приказа ФНС России

 

ВС РФ не одобрил расчет налога по старой кадастровой стоимости
Помещение не попало в перечень объектов, по которым платят повышенный налог. Новую кадастровую стоимость также не определили. А вот здание, в котором расположено помещение, было в перечне. Установили и его новую кадастровую стоимость.
Организация посчитала налог на имущество по старой кадастровой стоимости помещения. Контролеры доначислили налог. Суды их поддержали.
Определение ВС РФ от 01.03.2021 N 304-ЭС20-20672